Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

AMD не успевает за Intel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

AMD продолжает демонстрировать неплохие финансовые результаты. Впрочем, ее доходы по-прежнему далеки от показателей своего главного конкурента -- корпорации Intel.

Корпорация Advanced Micro Devices отчиталась о своих финансовых результатах за первый квартал этого года. Согласно опубликованным данным, дела второго по величине производителя микропроцессоров в мире продолжают идти в гору.

Доходы AMD за квартал, закончившийся 27 марта, составили $1,57 млрд, это больше, чем $1,18 млрд, полученные корпорацией за аналогичный период в прошлом году, но меньше результатов за предыдущий квартал -- тогда ей удалось заработать $1,65 млрд.

Прибыль AMD составила $257 млн, или 35 центов за акцию, что заметно ниже показателей четвертого квартала 2009 года. Дело в том, что в прошлом квартале американская корпорация отрапортовала о чистом доходе $1,18 млрд, большая часть которого была получена от Intel в рамках урегулирования давнего антимонопольного разбирательства между конкурентами. В первом квартале 2009 года убытки Advanced Micro Devices составили $416 млн.

Валовая прибыль производителя микропроцессоров также выросла на 2 пункта и достигла значения 43%. По словам аналитиков компании, к концу 2010 года этот показатель может вырасти до 45%, а в будущем это значение может увеличиться еще больше.

Дирк Мейер (Dirk Meyer), исполнительный директор AMD, сообщил, что рекордные прибыли в этом квартале стали следствием удачной линейки продуктов, представленных сегодня на рынке. По его словам, поставки центральных процессоров, а также видеочипов продолжают стабильно расти. Так, за последний год доходы компании в сегменте графических решений выросли на 88%.

Впрочем, успехи AMD выглядят весьма блекло по сравнению с результатами своего основного конкурента. Напомним, доходы Intel за этот квартал достигли значения $10,3 млрд, чистая прибыль составила $2,4 млрд, а валовая прибыль выросла до 63%.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама