Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Microsoft разрешила HTC пользоваться своими технологиями

Опубликовано
Текст:

Microsoft заключила лицензионное соглашение с HTC, в рамках которого тайваньский производитель смартфонов сможет использовать технологии американской корпорации.

Долгое и успешное сотрудничество Microsoft с HTC было подкреплено новым лицензионным соглашением, в рамках которого тайваньский производитель смартфонов сможет использовать некоторые технологии из патентного портфолио софтверной корпорации.

Как сообщает издание CNet, ссылаясь на высказывания заместителя генерального советника Microsoft Горацио Гутьерреса (Horacio Gutierrez), это решение было вынужденным. Дело в том, что, по мнению Microsoft, в операционной системе Google Android используются ее запатентованные разработки, и, чтобы разрешить потенциальный конфликт с HTC мирным путем, было принято решение о подписании соглашения.

«Продуктивные отношения между Microsoft и HTC имеют долгую историю, -- заявил представитель Microsoft. -- Данное лицензионное соглашение является примером того, как компании, лидирующие в своих областях, могут достигнуть взаимопонимания по вопросам интеллектуальной собственности».

Гутьеррес не уточнил, какие именно технологии были использованы, заявив, что в Android OS нарушен ряд патентов, описывающих как интерфейс операционной системы, так и некоторые особенности ее архитектуры. В оформленном лицензионном соглашении фигурируют все «гуглофоны» HTC включая Google Nexus One, распространением которого Google занимается самостоятельно.

По официальным данным, тайваньская корпорация будет выплачивать Microsoft роялти – впрочем, конкретная сумма отчислений пока не сообщается. Кроме того, по словам Гутьерреса, сейчас корпорация из Редмонда готовит аналогичные соглашения и с другими производителям смартфонов на базе операционной системы Android.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама