Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Flash тормозит выпуск смартбуков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый класс портативных гаджетов, получивших название «смартбуки», до сих пор не добрался до конечных потребителей. Топ-менеджер компании ARM уверен, что это случилось по вине корпорации Adobe, которая не удосужилась оптимизировать свои технологии для новой мобильной платформы.

Смартбуки -- устройства, представляющие собой гибрид полноценного ноутбука и мобильного телефона -- до сих пор не появились в продаже. Задержку в распространении нового класса портативных гаджетов объяснил в своем интервью ресурсу ZDNet Йен Дрю (Ian Drew), менеджер по маркетингу компании ARM, которая должна была поставлять для смартбуков свои процессоры.

По его словам, легкие и экономичные устройства, работающие на базе Linux, должны были появиться на рынке еще в 2009 году, сразу же после представления на международных выставках электроники. Но этому было не суждено случиться по вине компании Adobe, которая не соизволила должным образом подготовиться.

Дело в том, что еще в 2008 году ARM и Adobe заключили партнерское соглашение, согласно которому софтверная корпорация должна была адаптировать свои технологии Flash 10 и Air для использования на экономичных, но маломощных смартбуках. Однако Adobe так и не смогла уложиться в оговоренные сроки, из-за чего гаджеты, первоначально «заточенные» под мультимедийный сетевой контент, так и не добрались до потребителей.

«Нашей основной целью была разработка устройств для веб-серфинга, -- заявил Дрю. -- Из-за проблем с оптимизацией Flash мы были вынуждены отложить производство смартбуков».

Еще одной причиной задержки появления нового класса мобильных гаджетов на рынке является неожиданный взрыв популярности интернет-планшетов. Как утверждает Дрю, после представления Apple iPad многие компании, собиравшиеся выпускать смартбуки, оперативно переключились на производство «таблеток».

Стоит отметить, что сегодня не только у ARM есть претензии к продукции Adobe. Так, в Apple уже давно критиковали Flash, а на днях к «яблочной» корпорации присоединилась и норвежская компания Opera Software.

«Мы считаем, что именно открытые веб-стандарты являются будущим современного интернета, -- заявил аналитик Opera в интервью изданию TechRadar. -- А Flash представляет собой закрытую технологию».

Реклама