Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

IBM подарила гостям инфицированные флешки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На конференции по компьютерной безопасности представители IBM раздавали гостям подарочные USB-носители, зараженные вирусом.

Корпорации IBM пришлось извиняться за оплошность, случившуюся с ней во время конференции AusCERT, посвященной вопросам компьютерной безопасности. Как сообщает интернет-ресурс Cnet, все посетители павильона компании получали в подарок USB-носители, зараженные вирусом.

По окончании выставки специалисты IBM были вынуждены разослать гостям мероприятия электронные письма, в которых они извинились за происшедшее и дали подробные инструкции по удалению вредоносного программного обеспечения.

Как оказалось, на подарочных USB-носителях был записан достаточно старый компьютерный вирус, известный под разными названиями еще с 2008 года. По словам представителей IBM, флешки не представляли особой опасности, так как все современные антивирусы были способны обезвредить подобное вредоносное ПО. Кроме того, вирус мог заразить только незащищенные компьютеры под управлением Windows с включенной функцией автозапуска содержимого сменных носителей.

По данным Рэнди Абрамс (Randy Abrams) из антивирусной компании ESET, подобный конфуз случился с IBM не впервые, еще в 2002 году компания случайно распространила инфицированные USB-носители.

Впрочем, похожие случаи происходили и с другими компаниями. Например, два года назад на конференции AusCERT точно так же отличилась телекоммуникационная компания Telstra, дарившая посетителям своего стенда опасные флешки, а в этом году оператор связи Vodafone случайно начал распространять вредоносное ПО через смартфоны на базе Android.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама