Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На каждом втором офисном компьютере найдется троянец или вирус

Опубликовано
Текст:

По статистике почти на половине всех офисных компьютеров можно найти программное обеспечение, не имеющее никакого отношения к деятельности предприятия.

Компания Bit9 опубликовала результаты исследования «What’s Running on Your Users' Desktops?» (англ. «Что запущено на компьютерах ваших пользователей?»), в рамках которого более 1200 IT-профессионалов из различных предприятий и госучреждений рассказали о том, какие программы им удалось обнаружить на офисных компьютерах.

Как оказалось, хотя 68% респондентов сообщили, что в их компаниях существуют ограничения на установку стороннего ПО, фактически эти правила почти не действуют, так как их игнорируют сами пользователи. Так, 45% опрошенных системных администраторов находили на рабочих машинах игры, клиенты для файлообменных сетей, бесполезные браузерные расширения, вирусы и троянские программы. Только 32% участников исследования заявили, что их компьютеры надежно защищены от различных бесполезных программ.

Наиболее актуальной проблемой для предприятий остается нелицензионный софт, шпионское и другое вредоносное ПО – 46% опрошенных IT-профессионалов сказали, что именно из-за этих программ их предприятия чаще всего несут убытки. Кроме того, различные запрещенные программы становятся причиной почти 25% всех программных сбоев и звонков в службу технической поддержки.

Впрочем, сами компании не предпринимают каких-либо мер для пресечения установки сторонних приложений и снижения рисков заражения вредоносным ПО. Около 39% респондентов заявили, что в их компаниях нет каких-либо правил, касающихся загрузки программ на рабочие компьютеры, хотя еще год назад об отсутствии какой-либо политики компьютерной безопасности сообщали только 29% респондентов.

«Результаты опроса говорят о том, что компаниям необходимо занять более активную позицию в вопросах защиты своих компьютеров от бесполезного и вредоносного ПО, -- рассказывает Том Мерфи (Tom Murphy), специалист Bit9. -- Вместо того чтобы бороться с вирусами (что требует времени и денег), системным администраторам стоит приучить работников пользоваться только разрешенными программами».

Реклама