Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американка попала под машину из-за Google Maps

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщину, поверившую указаниям навигационной программы Google на своем смартфоне, сбил автомобиль. Пострадавшая требует от поисковой корпорации $100 тыс. в качестве возмещения ущерба.

Сервис интерактивных карт Google Maps за несколько лет своего существования превратился из необычной браузерной игрушки в многофункциональное средство, используемое людьми по всему миру для самых разных целей. Однако чрезмерное доверие к веб-приложению от Google иногда оборачивается для пользователей неприятностями.

Как сообщает издание TG Daily, жительница американского штата Юта, решившая воспользоваться навигационной программой Google Maps, чтобы добраться из одного конца города Парк-Сити в другой, стала жертвой ДТП. Прислушавшись к указаниям своего смартфона, она вышла пешком на оживленную трассу, где ее сбил проезжавший автомобиль.

Американка, выжившая в аварии, подала в суд -- как на автолюбителя, так и на поисковую корпорацию. От каждой стороны пострадавшая потребовала более $100 тыс. в качестве компенсации за нанесенный ей ущерб.

Пикантность случившегося заключается в том, что настольный вариант навигационного сервиса Google Maps всегда предупреждает путешественников о том, что в выбранном маршруте могут присутствовать участки, не предназначенные для пешеходного движения, однако мобильная версия приложения, которую американка использовала на своем смартфоне BlackBerry, почему-то не оснащена таким функционалом.

Впрочем, для подобных случаев у Google всегда есть оправдание -- значительная часть ее продуктов (включая «пешеходную» версию Google Maps) имеют в своем названии приставку «beta», что означает, что сервис до сих пор находится на стадии бета-тестирования, а разработчики поисковой корпорации продолжают работать над его функционалом и стабильностью.

Реклама