Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Intel установит в автомобили «черные ящики»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Intel представила концепцию интеллектуального автомобиля, помогающего водителю и самостоятельно принимающего решения. Одним из основных компонентов его бортового компьютера станет «черный ящик», фиксирующий все, что происходит с транспортным средством на дороге.

На конференции для разработчиков Intel Research Day крупнейший в мире производитель микропроцессоров представил концепцию интеллектуального автомобиля Intel Connected Car, оснащенного инновационными системами безопасности и имеющего постоянное подключение к интернету.

Один из основных компонентов ICC это устройство, являющееся аналогом авиационных «черных ящиков». Автомобиль, подготовленный инженерами компании, уже сейчас умеет сохранять всю информацию о своем состоянии, включая показания различных датчиков, текущую скорость и угол поворота руля. Кроме того, бортовой компьютер постоянно ведет видеозапись происходящего снаружи и внутри автомобиля. В случае ДТП все эти данные будут автоматически отсылаться полиции и страховой компании, чтобы впоследствии было проще установить причину аварии и найти виновника произошедшего.

Автомобили, созданные в рамках Intel Connected Car, будут оснащены множеством интеллектуальных систем, позволяющих не только предотвращать аварии, но и избегать нарушений ПДД. Так, благодаря цифровым камерам, способным распознавать разметку и дорожные знаки, «умный» автомобиль сможет сам принимать решения, правда только тогда, когда водитель попытается совершить запрещенный маневр.

Датчики, расположенные по периметру машины, будут использоваться для определения качества дорожного покрытия. В случае обнаружения выбоины бортовой компьютер автоматически отправит дорожным службам ее географические координаты.

Системы Intel Connected Car будут использоваться и для взаимодействия двух и более транспортных средств. К примеру, «умный» автомобиль сможет сам связаться с водителем, который не соблюдает дистанцию или пытается выполнить обгон, не замечая другую машину в «мертвой зоне». Положение всех участников движения будет отслеживаться в реальном времени и указываться на спутниковой карте.

По словам инженеров Intel, сейчас корпорация ведет переговоры с крупнейшими автопроизводителями о возможности оснащения новых моделей инновационными системами ICC. Одним из основных требований к «умному» автомобилю станет наличие модулей беспроводной связи для поддержания постоянного подключения к интернету. Первый концепт-кар, показанный корпорацией, умеет выходить в сеть через протокол WiMAX.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама