Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Windows Phone 7 не предназначена для планшетов

Опубликовано
Текст:

Операционная система Windows Phone 7, официальный запуск которой состоялся 11 октября, подходит только для использования в смартфонах, уверены в Microsoft.

Мобильная платформа Windows Phone 7, о которой Microsoft продолжает рассказывать уже девятый месяц подряд, оказалась не такой многофункциональной, как ожидалось первоначально. По словам ее создателей, она «заточена» исключительно под смартфоны и совершенно не подходит для использования в популярных сегодня интернет-планшетах.

Как рассказал менеджер по продуктам Microsoft Грег Салливан (Greg Sullivan) во время своего выступления на презентации WP7, планшетные компьютеры накладывают совершенно другие требования на операционную систему, нежели телефоны – так, их интерфейс должен быть еще больше оптимизирован для управления пальцами, а функционал ставит их в один ряд с персональными компьютерами.

По мнению Салливана, «настольная» Windows 7 гораздо более уместна на планшетных компьютерах, нежели ее «телефонный» собрат – она оснащена всеми возможностями для работы в беспроводных сетях, имеет встроенные утилиты для печати, а также имеет куда большую базу драйверов для подключения всевозможной периферии. Кроме того, она совместима с широким диапазоном различных аппаратных платформ и устройств.

Стоит отметить, что сегодня функционал Windows Phone 7 действительно находится на уровне «телефонного» - вопросы про многозадачность до сих пор остаются без ответа, а функция копирования и вставки, ставшая стандартом де-факто в современных смартфонах и компьютерах, должна появиться только в 2011 году – по крайней мере, так обещают сами разработчики Microsoft.

Впрочем, конкурентам софтверного гиганта на мобильном рынке также пришлось нелегко в борьбе за нишу планшетных ПК. Так, операционную систему для iPad инженеры Apple разработали почти с нуля (хотя она и имеет много общего с iPhone OS), а инженеры Google до сих пор продолжают говорить, что текущая версия их Android не идеальна для встраивания в планшетные ПК. Впрочем, это не останавливает производителей электроники – напомним, совсем недавно Samsung запустил собственный Android-планшет Galaxy Tab.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама