Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Apple стала третьим по величине компьютерным вендором в США

Опубликовано
Текст:

Корпорация Apple смогла выйти на третье место в списке крупнейших компьютерных вендоров в США, опередив тайваньского производителя Acer.

Дела корпорации Стива Джобса улучшаются с каждым днем – Apple не только ставит новые рекорды по финансовым показателям, но и уверенно обходит своих конкурентов на рынке. Так, согласно результатам недавнего исследования агентства IDC, в третьем квартале 2010 года она впервые вошла в тройку крупнейших компьютерных вендоров США, опередив тайваньскую компанию Acer.

За последние три месяца корпорация из Купертино смогла продать 1,99 млн персональных компьютеров, что на 24% больше результатов за третий квартал прошлого года – это составило 10,6% от общего объема поставок ПК на американском рынке (18,9 млн устройств). По данным IDC, для Apple этот показатель является абсолютным рекордом за всю историю существования компании.

Впрочем, команде Стива Джобса еще есть куда стремиться – первое и второе место по поставкам ПК в США по-прежнему занимают американские вендоры Hewlett-Packard и Dell с 24,3% и 23,1% рынка, соответственно. Правда, их поставки за последние три месяца оставались на неизменном уровне – квартальные показатели HP за год выросли всего на 2,7%, а результаты Dell упали на 4,9%. Объемы поставок Acer за год почти не изменились – но именно из-за отсутствия роста тайваньский вендор и потерял третье место, уступив его Apple. Сегодня его рыночная доля составляет 10,3%. Пятое место в США, как и раньше, занимает Toshiba с 8,4% рынка.

По мнению аналитиков IDC, одной из причин заметного прорыва Apple на рынке персональных компьютеров мог стать огромный успех интернет-планшета iPad – продукта, принадлежащего совершенно другой нише.

«Вполне вероятно, что ажиотаж вокруг iPad привлек внимание покупателей и к другим продуктам Apple – так же, как это когда-то случилось и с iPod, - заявил Дэвид Доуд (David Daoud), аналитик IDC, - То же самое было с iPhone, а теперь продажи «Маков» стимулируются благодаря iPad».

Статистика мировых поставок ПК за этот квартал почти не изменилась – пятерка крупнейших поставщиков персональных компьютеров выглядит следующим образом: Hewlett-Packard (17,6%), Acer (13%), Dell (12,4%), Lenovo (10,3%) и Asus (5,3%).

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама