Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Главный программный архитектор Microsoft покидает свой пост

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рэй Оззи, занимающий пост ведущего инженера по разработке программного обеспечения в Microsoft, покидает родную корпорацию.

Microsoft осталась без главного программного архитектора – об этом сообщил Стив Баллмер, исполнительный директор корпорации. Рэй Оззи, занимавший эту должность в течение четырех лет, покинет компанию через некоторое время.

В своем сообщении Баллмер не стал объяснять причины увольнения, заявив лишь, что решение было принято им совместно с Оззи. Планируется, что бывший ведущий инженер по разработке программного обеспечения еще проработает в Microsoft в течение непродолжительного периода времени, правда, служить он будет в подразделении, занимающемся развлекательными сервисами.

Рэй Оззи перешел в Microsoft в 2004 году, а спустя год занял должность главного программного архитектора, сменив на этом посту Билла Гейтса. Именно Оззи стал «облачным» идеологом корпорации – он содействовал развитию продуктов, которые позволяли решать различные задачи с использованием удаленных вычислительных ресурсов.

Одним из ключевых проектов, курируемых Оззи, была платформа Microsoft Azure, позволяющая разработчикам создавать собственные «облачные» приложения практически любого предназначения. Кроме того, именно он является одним из создателей почтовой программы IBM Lotus Notes, ставшей стандартом де-факто для многих корпоративных пользователей.

Баллмер заявил, что не собирается искать замену Оззи, а в самой должности программного архитектора нет никакой необходимости. «У нас налаженные процессы планирования, отличное техническое руководство в каждом подразделении и множество инновационных разработок на рынке», - объяснил глава Microsoft.

Реклама