Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Apple обновила ноутбуки, программы и Mac OS X

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На своей традиционной презентации корпорация Apple представила свежие продукты – программный пакет iLife 11, операционную систему Mac OS X Lion, а также обновленные ноутбуки MacBook Air.

20 октября в Купертино прошла очередная презентация новинок от Apple. В мероприятии, получившем название «Back to the Mac» («Назад к Mac»), приняли участие все топ-менеджеры корпорации Apple, включая Тима Кука, ее главного операционного директора, Фила Шиллера, вице-президента по маркетингу и, конечно же, Стива Джобса, исполнительного директора.

iLife 11

Первой новинкой, представленной докладчиками Apple, оказался программный пакет iLife 11, поставляемый сегодня в комплекте с любым «яблочным» компьютером. Каждая из входящих в него программ получила многочисленные, но в целом незначительные изменения.

Так, фото-каталогизатор iPhone теперь может похвастаться обновленным полноэкранным режимом, более тесной интеграцией с Facebook и Flickr, а также обширным набором шаблонов для слайдшоу. Видеоредактор iMovie научился распознавать лица людей, получил новые функции для обработки аудио, а также макросы, облегчающие выполнение рутинных операций. Наконец, в музыкальный редактор GarageBand были добавлены новые эффекты и уроки игры на гитаре и фортепиано.

Mac OS X Lion

Закончив с традиционными для Mac программами, Стив Джобс показал общественности возможности новой операционной системы Mac OS X, традиционно получившей «кошачье» кодовое название Lion («Лев»). По словам главы Apple, «царь зверей» среди настольных ОС вобрал в себя все лучшее от своих предшественников, а также самые удачные решения мобильной платформы iOS.

Помимо технологии Multitouch, которая ужа давно поддерживалась новыми «маками», в Lion будет реализован аналог домашних экранов из iPad и iPhone, с помощью которого можно будет находить и запускать нужные программы. Кроме того, любое приложение будет работать в полноэкранном режиме, а также будет поддерживать мгновенное автоматическое сохранение данных при выходе.

Также «Лев» получит собственный магазин программного обеспечения наподобие App Store. Новинка, получившее немудреное название Mac App Store, сохранит все черты своего прародителя, включая установку «софта» в одно нажатие, а также его автоматическое обновление. В каталоге будут как бесплатные, так и платные программы, от продаж которых их создатели будут получать 70%.

По словам Стива Джобса, релиз новой версии Mac OS X состоится летом 2011 года, а магазин ПО Mac App Store будет доступен пользователям уже через три месяца.

MacBook Air

Наконец, корпорация Apple обновила свои ультратонкие ноутбуки MacBook Air – теперь «воздушные» устройства будут выпускаться в двух модификациях. Первая имеет традиционную диагональ экрана 13,3 дюйма и весит 1,32 кг, а ее младший брат по своим характеристикам больше близок нетбукам, так нелюбимым Стивом Джобсом: диагональ его дисплея составляет 11,6 дюйма, а вес – всего 1,06 кг.

Оба варианта оснащаются процессорами Intel Core 2 Duo с частотой 1,4 ГГц или 1,83 ГГц, видеоадаптером NVIDIA GeForce 320m, 2 Гб оперативной памяти и твердотельными носителями объемом от 64 до 256 Гб. В зависимости от модификации самые легкие и самые тонкие ноутбуки Apple будут стоить от $999 до $1599.
Реклама