Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Москве открылся фестиваль «Книги России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве на Красной площади торжественно открылся Московский международный книжный фестиваль «Книги России».

Участие в открытии масштабной книжной ярмарки в центре столицы принял спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, отметивший, что «судя по масштабу, по количеству участников этого форума, по количеству гостей, можно с уверенностью говорить о том, что Россия была и остается в числе самых читающих стран мира».

Сергей Нарышкин назвал символичным тот факт, что фестиваль проходит в самом сердце Москвы, где по-особому ощущается связь времен и поколений: «Одновременно мы чувствуем себя частью этого огромного русского мира, в том числе, благодаря книгам, понятным сотням миллионов людей, потому что эти книги написаны на великом русском языке».

На пространстве Красной площади от Лобного места до Исторического музея (а это 23 тыс. кв. метров) разместились семь интерактивных площадок и большая сцена у Собора Василия Блаженного. Каждый день – до 28 июня - в рамках международного книжного фестиваля здесь будет проходить около 100 мероприятий. Красная площадь в эти дни вместила 300 издательств со всей России, 100 тыс. книг и более 300 тыс. читателей.

Свою экспозицию на фестивале «Книги России» в Москве представила и Нижегородская область, обладающая серьезным потенциалом в сфере книгоиздания. По объему выпуска книг в расчете на тысячу человек нижегородский регион - на одной из ведущих позиций в Приволжском федеральном округе.

Кроме того, Нижегородская область - один из немногих российских регионов, где действует программа финансовой поддержки книгоиздания со стороны регионального правительства, инициатором которой стал лично губернатор области Валерий Шанцев.

«Мы прекрасно понимаем, - отметил глава нижегородского региона Валерий Шанцев, - что только бережно сохраняя и оберегая свою культуру, язык, литературу, можно сохранить себя как нацию, как единый народ, как единую страну. Можно сколько угодно говорить про духовность, но без реальных дел, практических действий – это будут только пустые слова». Для практической реализации программы поддержки книгоиздания при областном правительстве в качестве консультативного органа был создан издательский совет. Он формирует рекомендации по определению приоритетных направлений развития и поддержки регионального книгоиздания, оценивает издательские проекты, которые заявляются для финансовой поддержки из областного бюджета.

Начальной точкой отсчета в деятельности издательского совета стал 2008 год, когда в соответствии с постановлением регионального правительства «О финансовой поддержке книгоиздания в Нижегородской области» в областном бюджете появилась статья расходов, связанных с содействием изданию актуальных для региона социально значимых книг.

Благодаря финансовому содействию регионального правительства только за последние годы в нижегородских издательствах вышло в свет несколько десятков востребованных читателями книг, в том числе издания по краеведению и истории родного края, альбомы, посвященные народным ремеслам и художественным промыслам, публицистические и художественные произведения, книги социального и патриотического звучания. Основная часть тиражей изданных по данной программе книг на безвозмездной основе передается в библиотеки, школы, архивы, музеи, презентационные фонды и общественные организации Нижегородской области. Тем самым возможность прочитать их имеют многие нижегородцы, проживающие в разных районах, городах и селах региона. Эти книги также становятся подспорьем для преподавателей школ в учебно-воспитательной работе с детьми.

Тринадцать из 24 заявленных книгоиздательских проектов получили финансовую поддержку из областного бюджета и в нынешнем 2015 году. В их числе несколько изданий, посвященных Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На открывшемся сегодня Московском международном книжном фестивале представлены книги шести нижегородских издательств («Деком», «Кварц», «Литера», «Дятловы горы», «БегемотНН» и «Кириллица»), в том числе выпущенные по программе финансовой поддержки книгоиздания со стороны правительства Нижегородской области.

Это альбомы «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» (составитель Я.Гройсман), «Неизвестный Нижний Новгород» (авторы И.Кузнецов и О.Наумова), «Нижегородский государственный художественный музей» и «Нижегородская государственная академическая филармония имени Мстислава Ростроповича. Музыка над Волгой» (группы авторов), книги «Декоративное убранство деревянных домов Нижнего Новгорода» (автор Е.Советская), «Нижегородское притяжение» (автор В.Шамшурин), «Волжская столица» (составитель О.Наумова), «Травка, пряник, кудрина» (автор Л.Букарина), «Последние тетради» (автор Л.Грузман), «Улица Рождественская. Энциклопедия архитектурных стилей» (авторы О.Орельская и С.Петряев), «Маршруты из прошлого в будущее» (автор О.Чалков), «На расстоянии рукопожатий. Словесные портреты» (автор А.Цирульников), «Славное прошлое нижегородской земли» (составитель Ф.Селезнев) и другие.

Международный книжный фестиваль на Красной площади в Москве продолжится до 28 июня.

Реклама