Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выставка «Чехов для Чехова»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 по 30 июня в «Кофемании» на Никитской пройдет выставка иллюстраций Николая Чехова к рассказам великого писателя и любимого брата – Антона Чехова. Стены зала кофейни будут оформлены 23 репродукциями рисунков, отражающими различные периоды в творчестве художника.

«Хороший, сильный, русский талант…» -- так отзывался о своем брате Антон Павлович Чехов. Судьба этого замечательного художника сложна и трагична. Он рано ушел из жизни, наследие его в значительной степени утеряно.

талантливый художникстарший брат Антона Чехова и первый иллюстратор его рассказов.
Выставка «Чехов для Чехова» – уникальный шанс увидеть работы замечательного художника, представленные широкой публике в таком формате впервые. Рисунки Николая Чехова, несомненно, дополнят впечатления от творчества писателя Антона Чехова, и, возможно, для многих эта выставка станет настоящим культурным открытием. Основная цель проекта – привлечь внимание общественности к творчеству Антона Чехова и его брата — талантливого художника Николая Чехова.

По окончании выставки репродукции будут выставлены на продажу среди посетителей «Кофемании».

Выставка приурочена к празднованию 150-летия со дня рождения Антона Чехова. Организаторы выставки -- Гуманитарный фонд «Чеховский центр», член Чеховской комиссии при РАН Александр Николаевич Подорольский и сеть кофеен «Кофемания». Партнер проекта – The Moscow Times.

некоммерческая организацияоснованная в 2001 году с целью сохранения и развития русской культуры, письменности, журналистики, пропаганды русского культурного наследия в России и за рубежом.
2 июня состоялся пресс-завтрак, посвященный открытию выставки, в котором приняли участие: генеральный директор Гуманитарного фонда «Чеховский центр» Акиньшин Ю. И., начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии, ФАПМК Пуля Ю. С., член Чеховской комиссии при РАН Подорольский А. Н., доцент кафедры истории русской литературы МГУ им. Ломоносова Ахметшин Р. Б.

На пресс-завтраке основное внимание было уделено творчеству Николая Чехова, его взаимоотношениям с братом Антоном, а также мероприятиям Гуманитарного фонда «Чеховский центр» и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках празднования 150-летия со дня рождения А. П. Чехова.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама