Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зачем Россию превращают в газовую камеру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Антимусорные» митинги минувшей весны, прошедшие в Московской области, обнажили проблему, о которой десятилетия было не принято говорить вслух. Но когда смертельно опасная угроза нависла практически над каждым жителем Москвы, Московской области и Казани, оказалось, что жители способны на самоорганизацию и совместные действия, вплоть до групповой голодовки. Так в чем же конфликт власти и граждан, ведь вроде обе стороны заинтересованы в решении «мусорной» проблемы.

Простое решение

С точки зрения экономики мусор – это бизнес, огромный и криминализированный. Каждый житель России ежемесячно платит дань за вывоз мусора, даже если сам его не производит (что, впрочем, трудно себе представить). Это обязательная часть коммунальных платежей. В итоге выходят суммы, приятные даже для долларовых мультимиллиардеров, которые и начали крестовый поход на рынок твердых бытовых отходов (ТБО), стремясь монополизировать и поделить за собой эту сферу.

Но чтобы получить максимальную прибыль, надо не только собрать деньги со всех, кто мусорит, но и минимизировать расходы здесь и сейчас. Мышление на перспективу в России сейчас в большом дефиците. Вслух все декларируют то, что правильнее всего перерабатывать мусор, использовать его как вторсырье, но это требует достаточно серьезных вложений, прежде всего, в развитие технологий с отдачей лишь в долгосрочной перспективе. Поэтому господствует второй подход: вывезти мусор, сжечь, произвести «мусорное электричество» и продать его, а несгоревшие остатки захоронить. Экономический эффект, конечно, не бог весть какой, да и экология разрушается, зато плату с граждан и бизнеса можно получить здесь и сейчас.

К сожалению, именно сторонники этого примитивного подхода получают основную поддержку государства. Здесь причудливо совпали интересы политиков и бизнесменов, которые заинтересованы в выведении в белую зону находящихся в совершенно непрозрачной сфере наличных денег. Декриминализация складирования ТБО приведет к решению сразу двух задач: появлению как новых налогов, так и новых источников личного обогащения. Интерес у этой группы к разработке способов грамотной, берегущей природу утилизации есть, но он скорее академический.

В самом деле, слишком много усилий надо приложить для перехода на эту модель: создание специальной инфраструктуры, привлечение среднего и малого бизнеса, введение льготного налогообложения, полное техническое перевооружение коммунальных служб, пропаганда раздельного сбора и т.д. А воли и денег у нас, как известно, нет.

А вот для дальнейшего движения по пути «сжечь и захоронить» надо всего лишь построить пару сотен мусоросжигательных заводов, что также потребует затрат, но все же быстрее даст экономическую отдачу в виде произведенной электроэнергии и «налога» на мусор. И, что крайне важно, в экспорте своих технологий страшно заинтересованы западные производители мусоросжигательного оборудования. Как известно если есть лоббисты, найдутся и деньги. Проблема только в россиянах, которые исправно мусорят, но при этом почему-то не хотят видеть рядом соответствующие заводы.

Россия – не Европа?

Так чему сопротивляются «неразумные» граждане? У нас последнее время модно ругать Европу, которая ужасна: там мигранты, ювенальная юстиция и гей-парады, хотя при этом наиболее яростные хулители отдыхают в Ницце и Барселоне, а не в Феодосии и Анапе.

На самом же деле мы все в глубине души прекрасно отдаем себе отчет в том, что по уровню технологий, по пониманию ответственности перед окружающими и природой далеко отстали от наших западных соседей, и было бы неплохо этот разрыв как-то ликвидировать.

Маленькая Европа с ее полумиллиардным населением генерирует больше мусора, чем огромная, но слабозаселенная Россия. Вы знаете, что общая площадь наших свалок сравнялась с площадью Швейцарии? Так вот, на Западе лишней Швейцарии под мусор нет, поэтому и подход к проблеме – куда более серьезный, чем у нас. Более 70% ТБО там перерабатывается, а не сжигается. И именно у Швейцарии есть огромный опыт в ликвидации «мусорной» проблемы. Именно это государство всего за 30 лет из самой грязной страны Европы превратилось в самое чистое. И именно швейцарский производитель Hitachi Zosen INOVA планирует инвестировать вместе с российскими партнерами в строительство первых 5 заводов и свои средства, и свои технологии. Казалось бы, к чему протесты?

Чтобы понять откуда действительно происходит угроза прислушаемся к свежим рекомендациям Еврокомиссии (январь 2017), которая вообще предлагает отказаться от МСЗ, применяя для этого как материальные, так и технологические стимулы.

Материальные:

  • введение или повышение налогов на сжигание отходов, особенно на процессы с малым производством энергии;
  • повышение полигонных налогов («налог на свалки»).

Технологические:

  • сокращение проектов поддержки сжигания мусора, переадресация поддержки на процессы более высокого уровня;
  • введение моратория на строительство новых мусоросжигательных заводов и выведение из эксплуатации более старых и менее эффективных

Это означает, что у Hitachi Zosen INOVA нет больше в Европе рынка сбыта своих заводов по производству электроэнергии на альтернативном топливе (имеется ввиду, что им все равно что жечь, лишь бы не дорогущие нефтепродукты и газ). И тут нет места лукавству наших чиновников и интересантов от бизнеса, которые называют это термической обработкой. Этот химический процесс называется ГОРЕНИЕМ, в процессе которого выделяется тепло, которое крутит турбину для выработки электроэнергии.

И единственный способ сделать этот процесс безопасным - поступать как в Европе: сжигать сортированные отходы, где нет опасных фракций и жесточайше придерживаться технологии (температура, фильтры, электроника, которая контролирует процессы и прочие производственные тонкости). Мы, как выясняется, не планируем делать ни того, ни другого.

Жить в чистоте

Европейцы заботятся о той территории, где будут жить они и их дети. А вот инициаторы строительства в России очередных заводов «по швейцарской технологии», судя по всему, тоже собираются жить в Европе – и рассматривают родную страну исключительно как дойную корову, которую можно зарезать, как только она перестанет давать молоко.

Они даже отличный аргумент придумали для того, чтобы не дать возможности наладить в России нормальную утилизацию. По версии этих людей (у них есть имена и фамилии, об этом мы расскажем в следующем материале), русский народ – тупой, безответственный, на сложные операции типа раздельного сбора мусора неспособный.

На самом деле, конечно, все это вопрос социальной агитации и личного примера. Покажите несколько раз по ящику не «доярку из Хацапетовки», а Владимира Путина, выбрасывающего в один ящик пластик, в другой стекло, в третий – пищевые отходы, и можете быть уверены: это сработает.

Есть еще один лукавый, но весьма эффективный способ воздействия на сознание граждан: принятие закона, согласно которому мусор, произведенный субъектом Федерации, должен сжигаться или иначе утилизироваться только на территории этого субъекта.

Нет сомнений, что вся Россия с радостью проголосовала бы за такое решение. Против выступили бы только Москва и Санкт-Петербург. После этого жители столиц «внезапно» резко выступили бы за экологически чистые методы переработки, а отмахнуться от их мнения было бы очень сложно.

Но это, к сожалению, утопия. Ситуация выглядит критической, поскольку стратегию развития отрасли надо было реализовывать еще вчера. Однако реформа отрасли по утилизации отходов провалена на всех уровнях, за это никто не хочет отвечать, к тому же проблема мусора, которая так волнует президента Путина накануне выборов, никуда не делась.

Поэтому заводы нужно не просто строить, а строить очень быстро, и начать эксперименты конечно же с Москвы, которая по самым оптимистичным расчетам уже через 2 года не сможет свой мусор вывозить в область, а по пессимистичным сильно раньше. Все подмосковные свалки заполнены и чадят. А о дополнительных 30 млн тонн мусора от московской реновации вообще пока никто не говорит, что тут обсуждать, не в Москве же их оставлять? Поэтому срочно нужны новые полигоны и МСЗ!

Поэтому итоги инвестконкурса подводим раньше назначенного срока, чего церемониться, все и так знают кто выиграет конкурс и почему. Начать строиться они должны уже в 2017 году, а заработать в 2019. Никаких независимых экспертиз, никакого консенсуса в обществе по этому поводу. Времени нет, жечь нужно…

Таким образом, за неспособность чиновников всех уровней выполнить требования российского законодательства, в котором прямым текстом прописаны приоритеты в методах утилизации мусора (сжигание, конечно же, находится на последнем месте) будут отвечать кто? Правильно – мы и наши дети.

Есть конечно и противники этой убийственной стратегии. Но их, как и митингующих, никто не слышит. Поэтому директор ЦСР Агентства безопасности по инвестициям и бизнесу России Людмила Варфоломеева уже не подбирает дипломатичных формулировок: «Выбранная сейчас стратегия мусоросжигания несортированных бытовых отходов – это еще одна диверсия против жителей и в целом России, она закрепляет технологическую отсталость, противоречит логике и российскому законодательству. В России есть свои технологии, которые могут утилизировать отходы гораздо менее варварским способом, но в Европе они востребованы, а у нас нет. Кому это выгодно?»

У нас есть ответы на этот вопрос. Выгодно, например, генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке, чей младший сын Игорь выиграл два пятнадцатилетних контракта на вывоз мусора в Москве, общая цена вопроса – более 700 млн долларов.

Выгодно человеку с редкой и ценной профессией «друг Путина» Аркадию Ротенбергу, чей сын – опять же Игорь – в рамках системы «Платон» взялся за контроль над перевозками мусора по всей стране. Выгодно и другим гражданам, приближенным к власти и имеющим административный ресурс.

Для достижения личной выгоды эти люди не побрезгуют ничем. Впрочем, об этом мы расскажем во второй серии нашего «мусорного» триллера.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама