Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обострилась борьба за Московский коньячный завод

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы крупнейшего акционера Московского коньячного завода (ОАО "МВКЗ "КиН") Армена Еганяна, заявил об усилении давления на своего клиента со стороны коррумпированных представителей правоохранительных органов, содействующих рейдерскому захвату предприятия.

По мнению адвоката, причиной обострения ситуации стало обращение в Хельсинкскую комиссию Конгресса США в июле 2010 г, в котором он рассказал о возможной причастности коррумпированных сотрудников правоохранительных органов к захвату завода.

В обращении отмечено, что ряд представителей правоохранительных органов, фигурирующих в деле "КиН", ранее были внесены в список комиссии Сената США по делу Сергея Магнитского, как люди, которые способствовали его незаконному аресту и гибели в следственном изоляторе.

"Я также указывал на возможную причастность к попытке рейдерского захвата ОАО "КиН" бизнесмена Игоря Кесаева - владельца компаний-дистрибьюторов корпорации "Филипп Моррис" в России", - отмечается в заявлении Добровинского.

По словам адвоката, после обращения в Конгресс США, на предприятии были проведены немотивированные проверки со стороны Головинской межрайонной прокуратуры Москвы с участием сотрудников ОБЭП.

"Появившиеся на предприятии прокурорские работники не представили никаких документов, подтверждающих их полномочия и объясняющих предмет проверки. Тем не менее, они затребовали документы о хозяйственной деятельности завода. Только позднее, составив акт проверки, ее целью они указали соблюдение законодательства в сфере природопользования, и это несмотря на то, что ОАО "МВКЗ "КиН" не ведет деятельность, связанную с использованием природных ресурсов, о чем руководство предприятия уведомило сотрудников прокуратуры", - говорится в заявлении адвоката.

Добровинский отмечает, что затем представители прокуратуры вторично затребовали документы, но уже под предлогом проверки в области соблюдения законодательства в сфере производства, оборота, изготовления и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

"Необходимо подчеркнуть, что уполномоченным на осуществление подобных проверок органом является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, которая уже проводила, с мая по август 2010 г, проверку ОАО "МВКЗ "КиН", а повторная ревизия запрещена действующим законодательством. Кроме того, представители правоохранительных органов не могли не знать, что сведения о хозяйственной деятельности составляют коммерческую тайну и для их получения необходима соответствующая санкция", - говорится в заявлении.

Реклама