Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Банк России объяснил, почему денег всегда не хватает

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России начал образовательный проект под названием «Финансовая среда». 20 сентября 2017 года в Центральной библиотеке имени Некрасова прошла первая открытая лекция с экспертами Центрального банка РФ и НИУ ВШЭ.

Обсуждая тему «Почему денег всегда не хватает и как с этим бороться?», спикеры рассказали об основах финансового планирования, стратегиях, а также наиболее распространенных ошибках в управлении финансами.

 Проект «Финансовая среда» призван помочь гражданам понимать суть финансовых услуг, грамотно управлять деньгами в своей семье и планировать личный бюджет. На первой лекции перед гостями выступили руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута и директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков. В ходе мероприятия спикеры рассказали слушателям о том, как сократить свои расходы и создать «подушку финансовой безопасности», как правильно взять кредит и какие существуют альтернативы вкладам.

 «Проекты по повышению финансовой грамотности стали трендом последних лет. Несмотря на увеличение их числа, темы и вопросы до сих пор не исчерпаны. Во многом это связано с тем, что потребители и финансисты как будто говорят на разных языках и часто «не слышат» друг друга. Наш проект должен изменить это, – говорит Михаил Мамута. – А значит, изменить поведение граждан по отношению к кредитам, вкладам, инвестициям, научить правильной расстановке приоритетов, способам увеличения семейного и личного дохода. Всему этому можно научиться при регулярном посещении лекций «Финансовые среды».

В первом мероприятии цикла приняли участие около сотни слушателей. После выступления эксперты ответили на многочисленные вопросы из зала, поделившись личным опытом. В ближайшее время видеоверсия лекции будет доступна для всех желающих на сайте finsreda.com.

Проект «Финансовая среда» предназначен для слушателей старше 16 лет. Лекции будут проходить в библиотеках Москвы и продлятся до конца 2018 года. На ближайших мероприятиях эксперты расскажут гостям о том, как лучше сберегать и приумножать свои деньги, как взять кредит и не увязнуть в долгах, как научиться понимать суть экономических новостей и не пугаться их сложности. Лекции ориентированы на широкую аудиторию с разным уровнем знаний о финансах и экономике. С расписанием лекций можно ознакомиться на сайте finsreda.com.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама