Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Шесть авиакомпаний "Ростехнологий" оценили в 3, 61% акций "Аэрофлота"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Аэрофлот» и «Ростехнологии» договорились о стоимости активов, которые госкорпорация передает авиакомпании. Шесть региональных авиакомпаний достанутся «Аэрофлоту» в обмен на 3,61% его акций, что при нынешней рыночной капитализации соответствует 2,5 миллиарда рублей.

По решению правительства, «Ростехнологии» передают Аэрофлоту шесть региональных перевозчиков – авиакомпании «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Владивостокавиа», «Саратовские авиалинии» и «Сахалинские авиатрассы». Согласно достигнутой договоренности, в совокупности они оценены в сумму порядка 2,5 млрд. рублей.

Соглашение представляется довольно выгодным для обеих сторон. «Аэрофлот» получает шесть операторов со своей сетью, охватывающей разные российские регионы, а также выходящей за пределы страны. По предварительным оценкам, это позволит «Аэрофлоту» нарастить годовой объем перевозок на 7 млн. пассажиров. «Ростехнологии» за приемлемую цену избавляются от непрофильных активов, находящихся в неблестящем состоянии, что, впрочем, учтено при их оценке.

Приобретая новые активы, «Аэрофлот» преследует амбициозную цель – войти в мировую двадцатку авиакомпаний. «Мы открываем важный этап проекта по созданию действительно глобального авиационного перевозчика, который войдет в пул крупнейших игроков мирового рынка воздушных перевозок, - заявил генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. – Реальная интеграция получаемых активов делает «Аэрофлот» ближе к заявленной цели – войти к 2025 году в первую пятерку сильнейших авиакомпаний на рынке Европы и в мировую двадцатку».

Вместе с тем, по его словам, для этого потребуется немалая работа. В частности, интегрируемые активы все еще имеют разную форму собственности, отягощены финансовыми проблемами, используют разрозненный самолетный парк.

Следующий этап интеграции предусматривает дальнейшее совершенствование бизнес-модели каждой из авиакомпаний, входящих в группу «Аэрофлот», а также их глубокое техническое переоснащение. Для этого, в частности, предназначены закупаемые «Ростехнологиями» 50 воздушных судов Boeing 737NG. Со своей стороны, «Аэрофлот», исходя из перспективы расширения группы и резкого наращивания объема перевозок, составил обширную программу закупок передовой продукции отечественного авиапрома. В общей сложности, в период до 2020 года для Группы «Аэрофлот» планируется приобрести 126 современных воздушных судов российского производства, в том числе новых региональных самолетов Sukhoi SuperJet-100. В этом процессе активное участие будет принимать и ГК «Ростехнологии».

По словам генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, «выработка единой позиции с ОАО «Аэрофлот» по оценке авиационных активов – очередной запланированный шаг по развитию партнерских отношений между нашими предприятиями в рамках Соглашения по управлению «Аэрофлотом» авиационными активами Корпорации».

«Интеграция авиационных активов «Ростехнологий» в Группу «Аэрофлот» позволит расширить горизонты взаимодействия по таким направлениям как – закупка и лизинг пассажирских самолетов российского и иностранного производства, их техническое обслуживание, поставка запасных частей и компонентов. «Ростехнологии» готовы и в будущем поддерживать национального перевозчика с учетом интеграции предприятий Корпорации в производстве авиационной техники и агрегатов для нужд отечественных и мировых авиастроительных компаний. За прошедший период совместными усилиями нам удалось стабилизировать деятельность передаваемых предприятий, произвести рефинансирование большей части кредитных обязательств и улучшить их позиции на рынке внутренних и международных перевозок», - подчеркнул Чемезов.

По мнению экспертов, опрошенных Infox.ru, хотя компании передаваемые «Аэрофлоту» и отягощены рядом проблем, тем не менее, при грамотном управлении, которое демонстрирует менеджмент авиакомпании, интеграция новых активов позволит «Аэрофлоту» в ближайшие годы существенно увеличить долю на рынке. Успешная реализация планов «Аэрофлота» может стать уникальным примером появления в стране компании мирового уровня, работающей в несырьевом секторе.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама