Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инвесторы выиграли судебное сражение с администрацией Смоленской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В очередном раунде судебных разбирательств между инвестиционной компанией «Инкомреалинвест» и администрацией Смоленской области победу одержали инвесторы. Арбитражный суд Смоленской области удовлетворил исковые требования арендатора земельного участка к Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области.

Это уже четвертый суд относительно прав аренды на земельный участок в центре Смоленска, на котором арендатор намеревался возвести административно-торговый комплекс. Однако несмотря на заключенный и действующий договор аренды, администрация области попыталась посредством незаконного аукциона передать земельный участок другой компании.

История спора

Группа компаний «Инкомреалинвест» в 2008 году приобрела контрольный пакет акций смоленской компании ЗАО «Уютный город» и вступила в законные права на аренду земельного участка площадью 5 тыс. 260 квадратных метров по адресу: город Смоленск, площадь Победы, с правом дальнейшего возведения на нем административно-торгового центра. В июле следующего года руководство компании подписало с департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Смоленской области соглашение о продлении аренды до 2012 года (предыдущий трехлетний срок аренды истекал в 2009 году).

Специалисты ГК «Инкомреалинвест» сразу же приступили к реализации своего проекта – согласованию эскизного проекта и получению многочисленной разрешительной документации. Кроме того, руководство холдинга учло пожелания администрации города, взяв на себя обязанности по устройству двух подземных пешеходных переходов в районе площади Победы за счет своих средств.

Но вскоре администрация Смоленской области повела себя странно. Несколько месяцев чиновники разрабатывали постановление губернатора Смоленской области о границах зон охраны объектов культурного наследия (проект разработан по заказу ЗАО «Уютный город» для всего центра города), которое, наконец, было подписано главой региона Сергеем Антуфьевым 12 ноября 2010 года. Заметим, что до подписания этого документа ГК «Инкомреалинвест» не мог вести на участке в районе площади Победы никаких строительных работ. Более того, согласно этому постановлению, инвесторам пришлось даже урезать свой проект на один этаж с тем, чтобы он не превышал установленной высоты зданий в центре города в 15 метров. Но, пока все свои действия инвесторы законопослушно выверяли с соответствующими службами обладминистрации, неожиданно становится известно, что еще в сентябре того же года вышеназванный арендуемый участок на площади Победы был по-тихому выставлен на аукцион по надуманной причине (мол, на участке не ведутся работы). Мотивировка необходимости такого аукциона более чем абсурдна, ведь до подписания губернаторского постановления об охранных зонах (12 ноября) любые строительные работы на площади Победы были бы преждевременными и незаконными.

Тем не менее «партизанский аукцион» на право аренды участка на площади Победы в сентябре выиграла малоизвестная в городе компания «21 ВеК», которая принадлежит бизнесмену Вадиму Бурханову, по слухам, имеющему «высокие связи» в разных регионах России. И дело об аренде перешло в судебную фазу. Арбитражный суд Смоленска признал «договор аренды земельного участка № 6111 от 28.09.2006 года, заключенный между ДИЗО Смоленской области и ЗАО «Уютный город», действительным и заключенным на срок 3 года с 24.08.2009 г.» И обязал ДИЗО исполнять обязанности арендодателя по отношению к арендатору.

Такой вердикт арбитражного суда руководству администрации Смоленской области не только не понравился, но и удивил. Оправившись от такой неожиданности, ДИЗО Смоленской области направил апелляционную жалобу в Тулу, в вышестоящую судебную инстанцию – 20-й апелляционный суд. Но и здесь решение арбитражного суда города Смоленска было оставлено без изменений. Смоленский ДИЗО продолжил судебную тяжбу уже на третьем уровне – обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Центрального округа, размещавшийся в то время в Брянске. И здесь, вдали от родины, смоленские чиновники нашли понимание и поддержку. Федеральный арбитражный суд Центрального округа рассмотрел кассационную жалобу и принял решение о возврате дела в первую инстанцию, то есть в Смоленск.

Решение суда

Рассмотрев материалы дела, Смоленский арбитражный суд вновь вынес решение в пользу арендатора, признав договор аренды земельного участка действительным и действующим в настоящее время. Соответственно суд обязал арендодателя исполнять условия договора. Суд признал несостоятельными доводы Департамента имущественных и земельных отношений в пользу досрочного расторжения договора аренды. Также суд признал неправомерным проведение аукциона и передачу участка третьей стороне при действующем договоре аренды.

Таким образом в длительной судебной тяжбе инвестора и администрации области пока побеждают инвесторы, из четырех судов три приняли решение в их пользу. Однако победа в суде, конечно же, не является самоцелью для бизнеса. Несмотря на то, что из раза в раз суды подтверждают правоту арендатора, строительство административно-торгового центра на смоленской площади Победы так и не началось. Администрация Смоленской области своими странными действиями уже задержала реализацию проекта на полтора года. Возможно это еще не последний раунд в споре, не исключено, что смоленские чиновники продолжат крутить судебную карусель.

Реклама