Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Петербург улучшил экологию Балтийского моря

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге завершен международный проект «Чистая Балтика». С 28 июня 2011 года город в полном объеме выполняет новые рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря.

Проект «Чистая Балтика», стартовавший в 2005 году, предполагал внедрение на петербургских очистных сооружениях современных технологий глубокого удаления фосфора из сточных вод. Последним этапом проекта стал запуск на Северной станции аэрации стационарной установки автоматизированного дозирования химического реагента для удаления фосфора. Ранее такие установки начали работать на Центральной станции аэрации и Юго-Западных очистных сооружениях. Они обеспечивают стабильно высокое качество очистки сточных вод от фосфора, отмечает Водоканал Санкт-Петербурга

Символическую кнопку пуска нажали президент Финляндии Тарья Халонен и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. "Сегодня выиграло Балтийское море. В Петербурге соблюдаются более жесткие стандарты, чем те которые соблюдаются в странах ЕС. Проекты Петербурга стали воодушевляющим опытом в сфере защиты окружающей среды", – заявила Тарья Халонен. В свою очередь Вадим Тюльпанов отметил, что "вода сегодня стала такой же визитной карточкой, что и Эрмитаж и Мариинский театр".

Фосфор, попадая в море, стимулирует рост сине-зеленых водорослей, а «цветение» моря приводит к серьезному нарушению экологического баланса: становится меньше морских обитателей, заиливаются берега, море становится непригодным для купания и отдыха.

По последним рекомендациям Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ), содержание фосфора в сточных водах не должно превышать 0,5 мг/л. В Петербурге эта задача впервые была решена частично лишь при строительстве Юго-Западных очистных сооружений только в 2005 году. Ранее же в России и в СССР при проектировании и строительстве очистных сооружений вообще не учитывалась необходимость очистки сточных вод от фосфора. Соответственно, для выполнения рекомендаций ХЕЛКОМ, потребовалось провести модернизацию всех остальных канализационных очистных сооружений города.

Общая стоимость проекта «Чистая Балтика» оценивается в 5 млн евро. В финансировании принимали участие Водоканал Санкт-петербурга, Фонд Джона Нурминена, министерство окружающей среды Финляндии и шведское агентство SIDA.

Параллельно с внедрением технологий глубокой очистки сточных вод от фосфора, Водоканал решал вопрос удаления из стоков другого биогенного элемента – азота. А главное – в Петербурге велась и ведется работа по сокращению сброса неочищенных сточных вод.

Сегодня на очистку поступают 93% городских сточных вод. Для сравнения – до 1978 года этот показатель равнялся нулю: все городские стоки напрямую сбрасывались в Неву и другие водоемы, без всякой очистки.

«Петербург – самый большой мегаполис, расположенный на берегах Балтики, и на нас лежит особая ответственность за состояние моря. Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Мы продолжаем совершенствовать систему канализования Санкт-Петербурга, ликвидируя оставшиеся прямые выпуски сточных вод, модернизируя очистные сооружения, внедряя энергоэффективные технологии», – отметил генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.

Такой комплексный подход – сокращение сброса неочищенных сточных вод и совершенствование качества очистки – позволил Петербургу в июне 2011 года полностью выполнить рекомендации ХЕЛКОМ по содержанию фосфора в сбрасываемых сточных водах. Петербург вышел на уровень содержания фосфора менее 0,5 мг/л даже с учетом той доли стоков, которые пока еще напрямую поступают в городские водоемы. Для этого на основных канализационных очистных сооружениях города обеспечено содержание фосфора в очищенных сточных водах на уровне 0,3 – 0,4 мг/л.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама