Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Intel расширяет образовательную программу для школьников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Intel объявила о расширении сети научных проектных лабораторий для старшеклассников – так называемых STEM-центров (Science, Technology, Engineering, Mathematics). Intel приглашает вузы и научные организации России к сотрудничеству.

Этой весной Intel запустила масштабную инициативу «Раскрываем таланты в каждом», направленную на поддержку авторов новых идей в сфере высоких технологий и естественных наук на разных этапах реализации: от школьного проекта до стартапа и разработки прототипов новых устройств. Неотъемлемой частью программы является проект STEM-центры, призванный мотивировать школьников к построению карьеры в научно-технической сфере.

На данный момент функционирует 78 STEM-центров в Москве, Московской области и Приволжском федеральном округе.

В этом году планируется значительно расширить географию присутствия STEM-центров. Ожидается подключение к проекту 5-7 новых регионов и привлечение более 6500 школьников. Принимая во внимание обширную территорию нашей страны, будут активно использоваться дистанционные технологии. Обновленная программа обучения будет сфокусирована на инженерных науках, а также на направлениях носимой электроники и интернета вещей.

STEM-центры – это сеть проектных лабораторий для школьников, деятельность которых нацелена на организацию практических исследований, использующих инновационные методики обучения, через партнерство вузов и других научных организаций с общеобразовательными учреждениями.

STEM-центры функционируют на базе ведущих федеральных и региональных ВУЗов страны с целью повышения интереса к изучению точных, инженерных и естественных наук среди старшеклассников. Школьники получают доступ к уникальному лабораторному оборудованию. Руководят работой проектных исследовательских групп молодые ученые, сотрудники ведущих вузов и научных организаций страны. Лучшие проекты участвуют на отборочных этапах международного конкурса Intel® ISEF. Кураторы конкурсных работ получают финансовый грант и/или оплачиваемую поездку на профильную международную научную конференцию.

Организаторами проекта выступают компания Intel, Благотворительный фонд «Система» и МГУ имени М.В.Ломоносова. Программа осуществляется в рамках Всероссийского фестиваля науки и программы «Лифт в будущее» при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, Департамента образования города Москвы, а также Министерства образования Нижегородской области.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама