Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обвинение просит для оппозиционера Лебедева 5 лет колонии

Опубликовано
Текст:

Обвинение требует в суде для оппозиционера Константина Лебедева, обвиняемого в организации массовых беспорядков на Болотной площади, наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Лебедев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). По версии следствия Лебедев с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, оппозиционером Леонидом Развозжаевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе организовал массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Как сообщает РАПСИ, Мосгорсуд огласит приговор 25 апреля. Сам Лебедев признал свою вину в организации беспорядков. "Мы не смогли правильно оценить последствия, допустили много ошибок, что привело к насилию. Я всегда считал, что столкновения с правоохранительными органами - это тупиковый путь", - сказал он в последнем слове.

Реклама