Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев пошел в актив

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прибывший в четверг, в Красноярск, накануне открытия Красноярского экономического форума премьер-министр Дмитрий Медведев, являющийся лидером «Единой России», встретился с партийным активом. Среди наиболее резонансных тем, о которых говорил Медведев с однопартийцами – продление сроков приватизации жилья, развитие партийной конкуренции.

В Красноярске лидер партии поддержал инициативу президента страны Владимира Путина, высказавшегося за продление бесплатной приватизации жилья сроком на два года. «Раз есть такой запрос на то, чтобы дать возможность людям воспользоваться приватизационными правами, мы просто не имеем морального права сказать нет», - сказал Медведев на встрече с Красноярским отделением партии «Единая Россия».

Стоит отметить, что Совет Госдумы включил в четверг законопроект о продлении на два года бесплатной приватизации жилья в порядок работы пленарного заседания 19 февраля. «Законопроект, скорее всего, будет предлагаться к рассмотрению в первом чтении и в целом, чтобы его успел рассмотреть Совет Федерации 20 февраля», - пояснил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Накануне главы всех четырех фракций внесли в Госдуму законопроект о продлении бесплатной приватизации до марта 2015 года. Срок подачи документов на бесплатную приватизацию жилья истекает в России 1 марта.

Прозвучала и тема детей-сирот, её подняла член местного и регионального политсоветов «Единой России», директор Бородинского детского дома Ольга Травникова, рассказав о реализации в регионе партпроекта «России важен каждый ребенок» (напомним, что инициатором партпроекта выступил сам председатель ЕР). «Замечательно, что наша партия в очередной раз выступила с инициативой поддержки детей-сирот, приступив к реализации проекта. Каким бы уютным и теплым не был детский дом, каждый ребенок мечтает о семье», - отметила она.

Медведев отметил сложность и благородство работы педагогов детских домов. Председатель партии также считает, что «Единая Россия» правильно сделала, что системно взялась за решение этого сложного вопроса.

В Красноярске не обошлось и без политических тем. Так, Медведев заявил, что не считает целесообразным вводить в избирательное законодательство норму, обязывающую партии, которые желают принять участие в федеральных выборах, сначала пройти через выборы в регионах.

«Мне кажется, что этого не нужно делать, - заявил он. - В конце концов, у партий могут быть самые разные резоны. Партия может считать, что в одном регионе у нее более сильные позиции, а в другом регионе - более слабые. Поэтому до такой степени их ограничивать, говорить им, что сначала докажите свою «кредитоспособность» на уровне региона или муниципалитета, а потом уже идите наверх, - мне кажется, что это не очень правильно и не очень соответствует общепартийным нормам».

В то же время, по словам Медведева, если партия не принимает участие в муниципальных и региональных выборах, она никогда не получит серьезной поддержки.

В связи с этим лидер «Единой России» призвал однопартийцев активнее общаться с людьми на местах. «Я думаю, что главное для нашей партии - не расслабляться, не уповать на то, что у нас и так неплохой ресурс поддержки... а заниматься тем же, чем занимаются наши политические оппоненты. Если по краю, по районам, по деревням, по селам, по городам бегают представители других партий, и нам надо брать ноги в руки и бегать по тем же самым местам и рассказывать о том, что сделано», - заявил Медведев.

«Прямой контакт с людьми - это самое главное», - подчеркнул лидер «Единой России».

Говорили о внутренней «партийной кухне». В частности, в ходе встречи эксперт по молодежным проектам Красноярского краевого фонда науки Евгений Инжеваткин отметил, что работа партийных платформ особенно видна на федеральном уровне. Он выступил с предложением организовать в регионах на базе партийных платформ «Единой России» дискуссии по актуальным темам. Поступающие предложения, по его мнению, должны затем в обязательном порядке рассматриваться на федеральном уровне Партии.

Медведев поддержал эту идею и предложил воплотить ее в жизнь. «Для чего нужны платформы? Для обособления части партии? Нет. Иначе мы расколем партию, - подчеркнул председатель «Единой России». - Важно чтобы эти платформы работали как генераторы идей. И чтобы они формировали дискуссию внутри партии. Платформы должны работать не только в Москве, - это однозначно. Давайте подумаем».

Кроме того, Дмитрий Медведев говорил о продолжении программы по субсидированию авиаперевозок для жителей удаленных регионов России. По мнению секретаря Генсовета Партии, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, расширение этой программы повысит возможности жителей многих отдаленных регионов, в первую очередь, Сибири и Дальнего Востока, съездить на отдых и побывать в других городах страны. «Расширение программы льготных авиамаршрутов – мера, востребованная жителями отдаленных территорий Сибири и Дальнего Востока. Безусловно, география таких маршрутов должна расширяться. Посетить другие регионы, съездить к друзьям, на курорт, в столицу для многих не только вопрос повышения качества жизни и мобильности, это возможность еще раз почувствовать себя гражданином единой огромной страны», - подчеркнул Неверов. По его мнению, эта программа особенно актуальна для молодежи, людей пожилого возраста, инвалидов. Сергей Неверов также напомнил, что программа действует с 2009 года. И за этот период такими билетами смогли воспользоваться около полумиллиона человек: «Буквально на днях Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о новых льготных авиамаршрутах, в том числе из Якутии, Хабаровского и Красноярский края, на южные направления. Очень многие жители этих регионов благодаря такому решению смогут уже этим летом съездить отдохнуть на курорт. Для кого-то, думаю, это вообще станет возможным впервые».

Добавим, что встречи Дмитрия Медведева в качестве лидера «Единой России» с однопартийцами можно считать сложившимся форматом. Такие встречи с партактивом уже состоялись в Казани, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Новосибирске, Пензе, Саратове, Перми.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама