Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Отток кадров из «Справедливой России» может продолжиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Геннадий Гудков встретился со своим тезкой, лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Хотя ни тот, ни другой не комментируют результаты переговоров, ходят слухи, что видный эсер решил покинуть свою партию и податься к коммунистам, хотя там ему пока и не нашли подходящего места в списках. После массового выхода из «Справедливой России» видных партийных деятелей, эту информацию можно рассматривать как начало второй волны исхода эсэров, подтверждением чему является и факт проведения переговоров между главным партийным политтехнологом эсэров Олегом Михеевым, который ведет переговоры с Михаилом Прохоровым. Таким образом, в ближайшее время партия может лишиться еще нескольких ключевых лиц.

Как сообщается на сайте Компартии, Геннадий Зюганов провел встречу с заместителем главы думской фракции «Справедливой России» Геннадием Гудковым, по итогам которой «Гудков остался разочарован». Обе стороны не дают комментариев относительно темы разговора и её итогов, отмечают коммунистические аналитики из ЦИПКР, однако уточняют: бытует мнение, что «Гудков, консультируясь с коммунистами, решает проблему личного сохранения в политике». При этом, поступает информация, что «испортились отношения Гудкова с Левичевым, и Гудков готов возглавить внутрипартийную оппозицию последнему». В итоге, делают прогноз аналитики Компартии, «ожидается, что в ближайшую неделю острые конфликты, имеющие место во время узких совещаний руководства «СР», выльются в настоящий раскол».

О том же пишет и «Независимая газета». Собеседник «НГ» из окружения Зюганова пояснил: «что такое можно было пообещать Гудкову? Скажем, он явно был бы не прочь попасть в список КПРФ по Подмосковью. Но там плотно работает еще один заместитель Зюганова Владимир Кашин, у которого есть свои люди и который вряд ли обрадуется чужаку. Конечно, Зюганов мог бы приказать Кашину взять Гудкова, но можете мне поверить, делать он этого ни в коем случае не будет».

Однако коммунисты откровенно лукавят. Ведь, в отличие от «Единой России», их выдвижение списка проходит в закрытом режиме. И, хотя коммунисты заявляют о своих «праймериз», многие политики выражают сомнения в том, что они вообще проводились. Получается, что и о том, как проходил предварительный отбор кандидатов, и о том, кто в эти списки попал, ведомо только самим коммунистам, особенно руководству партии. Так что, внести нужного человека в список большого труда не составит.

Другое дело, нужно ли КПРФ появление в их списках Геннадия Гудкова. Этот вопрос, вероятно, сейчас волнует многих и в КПРФ, и в «Справедливой России», недаром, как сообщают некоторые СМИ, дальнейшее «сотрудничество» эсеру предложили обсуждать с Иваном Мельниковым, первым замом Зюганова.

Попытка Гудкова бежать из тонущей, судя по соцопросам, партии удивления не вызывает. Во-первых, он такой не один. Вслед за «первой волной», в которую вошли такие эсэры как Вторыгина, Бабаков и Шостаков, похоже, грядет вторая. Как известно, не так давно главный политтехнолог «Справедливой России», лидер списка партии по Волгоградской области, Олег Михеев встречался, чтобы обсудить возможное «сотрудничество» с лидером и главным спонсором «Правого дела» Михаилом Прохоровым. Бизнесмен бизнесмена поймет с легкостью, и не исключено, что они уже даже договорились о месте для Михеева в списках «Правого дела».

Тем более, что возможность «гибели» «Справедливой России» уже признает и партийное руководство. Формальный лидер партии Николай Левичев рассказал, что места, ранее принадлежавшие эсерам, договорились между собой поделить КПРФ, ЛДПР и «Единая Россия». Вряд ли его однопартийцы, при всем неоднозначном отношении к Левичеву, не поверят в это его признание. Тем более, что в СМИ пишут, что руководство партии рассматривает как наиболее вероятный следующий вариант: речь идет о получении депутатских мандатов Сергеем Мироновым и его «верным оруженосцем», товарищем по детским играм во дворе Николаем Левичевым, после того как партия не сможет преодолеть 7-процентный барьер.

Остальные, в этом случае, останутся без мест – как бы они не старались. Гудкова, Михеева и всех остальных кандидатов в депутаты от «Справедливой России» такой расклад явно не может устроить. Тем более, что для многих из них депутатский мандат важен не только и не столько доступом к законотворческой деятельности, но в первую очередь, депутатской неприкосновенностью. Так что переговоры эсэров будут продолжаться самым активным образом. Не с КПРФ - так с «Правым делом», не с Прохоровым – так с Жириновским. Главное – получить гарантированно проходное место в одном из партийных списков.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама