Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Медведи» идут на выборы с новыми силами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Дмитрий Медведев лично присутствовал на регистрации Центризбиркомом списка «Единой России», который он возглавляет. Получив из рук главы ЦИК Владимира Чурова удостоверение кандидата в депутаты, он произнес краткую речь о предстоящих выборах, напомнив о равенстве партий и заинтересованности граждан во влиянии на российскую политическую систему.

Напомним, появление Медведева во главе списка партии власти стало в некотором роде сенсацией. Многие ждали, что предводителем списка станет лидер партии премьер Владимир Путин. Впрочем, это решение вполне вписалось в один из ключевых трендов «Единой России» на обновление.

На днях об этом вновь напомнил и лидер единороссов, премьер-министр Владимир Путин. В интервью трем федеральным телеканалам он заявил, что «Единую Россию» ждут большие перемены, и это касается как ее представительной части, т.е. депутатов, так и партийных функционеров.

«Из 600 фамилий в списке более половины никогда не принимали участия в федеральных выборах… Треть вообще не является членами «Единой России», - сказал Путин. - Что касается руководящих органов партии, то, я думаю, и здесь будут изменения, но сначала нужно пройти выборы».

О перспективном вливании «свежей крови» на всех партийных уровнях говорят и в экспертном сообществе. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что обновление «медведей» особенно заметно на фоне других партий.

«Список единороссов претерпел существенное изменения. В нем появилось много новых людей с весьма оригинальными взглядами на жизнь и ситуацию в стране. Но особенно обновление «Единой России» выигрывает в сравнении с другими российскими партиями», - подчеркнул Орлов, добавив, что новый список это не только обновление думской фракции, но и «ближайший кадровый резерв партии».

Согласен с ним и замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин. Он подчеркнул, что при всей критике, освежение рядов «Единой России» очевидно.

«Его может не признавать оппозиция или противники партии власти, но все же цифры говорят сами за себя. Обновление весьма существенно: треть беспартийных плюс политические новички, попавшие в список по каналам ОНФ – это серьезно», - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что обновление – это не самоцель «Единой России», а, скорее, средство. Новые люди, полагает Зудин, призваны решить, как минимум две первоочередные задачи «Единой России». Политические новички должны привлечь электоральное внимание и в будущем, уже сформировав новую фракцию в Госдуме, выйти на новый уровень отношений с правительством.

«Эти задачи под силу решить, как бы это ни было парадоксально, как раз новичкам, несущим с собой свежую кровь, усиливающим доверие к партии. Тем более, эти люди хоть и новички в политике, но не новички в жизни: они носители определенного опыта – то есть это новый человеческий капитал», - заключил Зудин.

Напомним, подготовка к обновлению «Единой России» шла в два этапа. Сначала по инициативе Путина был создан Общероссийский народный фронт, который сплотил лояльные к власти организации, чьи представители готовы с помощью «Единой России» заняться профильной работой в большой политике. Затем были проведены праймериз единороссов с участием «фронтовиков» и независимых общественников. По итогам был сформирован список, который состоит, по крайней мере, наполовину из новых политиков и на треть из беспартийных. Обновление коснулось даже самого высшего руководства: на думские выборы партию поведет президент Дмитрий Медведев, символизирующий модернизацию страны.

В заключении отметим, что планы единороссов по обновлению коснутся и власти в целом. Дело в том, что если обновленной партии удастся сохранить по итогам выборов превалирующее положение, что вполне вероятно, ей же предстоит принять участие и в формировании нового правительство.

Реклама