Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Единая Россия» оказалась единственной партией без «криминальных» кандидатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» оказалась единственной политической силой, не запятнавшей себя «криминальными» кандидатами в депутаты шестой Госдумы. Парадоксальность ситуации заключается в том, что оппозиции невольно пришлось примерить на себя жупел (партия жуликов и воров), которым они раньше клеймили «медведей».

Чем ближе 4 декабря, тем чаще всплывают нелицеприятные факты о персоналиях из выборных партийных списков. Всю прошлую неделю СМИ разбирались с криминальным прошлым некоторых кандидатов в депутаты.

Все началось с интернета. В блогах появились списки КПРФ, в которых фигурируют кандидаты в депутаты с криминальным прошлым. Известный блогер Leteha, например, ссылаясь на собственный источник в правоохранительных органах, обнародовал список «криминальных» коммунистов. Есть среди фигурантов списка те, чьи уголовные дела не были доведены до конца по неизвестным причинам, иными словами формально осуждены судом они не были. В отношении других уголовные дела находятся в стадии расследования.

В списке блогера - и кандидаты, которые были осуждены и приговорены к конкретным срокам. Среди них - третий номер свердловского областного списка КПРФ Альберт Веретенников (в середине 1990-х осужден на 2 года лишения свободы условно за «разбой, совершенный в особо крупном размере», в 2010 году привлекался за мошенничество в составе организованной группы»). «Четвертый номер» пензенского списка КПРФ Валерий Кузнецов (в 2001 году осужден за мошенничество с использованием служебного положения, отсидел за это 3 года). Галина Тирон, кандидат КПРФ по Ленинградской области (привлекалась к уголовной ответственности за незаконные действия при банкротстве и неуплату налогов). Дмитрий Русских, депутат Кировской областной думы, четвертый номер регионального списка КПРФ (в 1990 году осужден на 1 год и 2 месяца за незаконное лишение свободы).

После первой волны разоблачений последовала и вторая. СМИ сообщили, ссылаясь на имеющиеся в их распоряжении данные МВД, что в нынешних партийных списках есть более 50 человек, имевших погашенную судимость или находившихся под следствием. Наиболее часто в этом списке встречаются статьи - кража, нарушение ПДД, клевета, мошенничество, получение и дача взятки, разбой и грабеж. Но есть и более тяжкие преступления - изнасилования, и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Например, в списках «Яблока» было 13 человек с криминальным прошлым, в том числе и осужденный за грабеж кандидат из Амурской области. Сейчас, после чистки Центризбиркома, который исключил «криминал» из списков, у «Яблока» осталось трое имевших судимость: Сергей Грачев (осужден за дачу взятки), Сергей Ковалев (антисоветская агитация и пропаганда), Александр Симон (клевета).

В «Правом деле» обнаружилось 10 человек с судимостями. Отыскали кандидатов с подмоченной репутацией и в ЛДПР. К примеру, бывший гендиректор Подольского мясокомбината Игорь Павлов (проходил по делу о мошенничестве).

В выборном списке КПРФ нашлось десять «криминальных» фигурантов. Наиболее яркий персонаж среди них – бывший мэр Братска Александр Серов (ныне проходит в качестве подозреваемого в деле о взятке).

Из списков «Справедливой России» ЦИК исключил троих. (Двое были осуждены за кражу, третий - за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и угрозу убийством).

У кандидатов от «Единой России» уголовного прошлого правоохранительные органы не выявили - против четырех возбуждались дела по экономическим статьям (уклонение от уплаты налогов), но были прекращены за отсутствием состава преступления.

Затем «полыхнуло» в Подмосковье. На этот раз медиа сообщили, что 9 ноября совет Московской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов направил заявление в адрес президента Дмитрия Медведева, главы ЦИК Владимира Чурова и губернатора Бориса Громова. Ветераны информировали адресатов письма о том, что более десятка кандидатов в депутаты Московской областной думы были ранее судимы за различные преступления. Пятеро таких нашлись в списках ЛДПР, четверо - из «Правого дела», по одному кандидату у «Яблока», КПРФ и «Справедливой России».

Так, в заявлении ветеранов фигурируют коммунист Владимир Глотов, эсер Михаил Гумин, либерал-демократ Артур Гавриков. (Все трое отсидели за кражу). Яблочник Дмитрий Шабанов и праводелец Максим Цибулевский (судимость за умышленное причинение вреда здоровью). Однопартиец последнего Владимир Клубков (осужден за сбыт наркотиков), либерал-демократ Андрей Фирюлин (торговля краденым, изнасилование и грабеж), Игорь Павлов из ЛДПР (мошенничество). Евгений Смеян из «Правого дела (превышение служебных полномочий), Василий Карлов, тоже из «Правого дела) (незаконное лишение свободы).

На расследования СМИ, отреагировали партийные функционеры. Но реакция, следует сказать, получилась разной.

«Мы о судимостях никого не спрашивали. Я лично думал, что в «Яблоке» все по определению порядочные люди», - прокомментировал председатель подмосковного отделения «Яблока» Антон Горецкий. Представитель партии «Правое дело» Ярослав Вольпин заявил, что некоторые судимые из их списка стали жертвами политического заказа.

На этом фоне выделяется комментарий КПРФ. Главный юрист компартии Вадим Соловьев заявил, что бывших уголовников партия из своего списка почистит. Но если человек встал на путь исправления и судимость погашена, он чист перед законом, считает Соловьев.

Главный же парадокс всей этой истории заключается в том, что «Единая Россия» оказалась, вопреки известному слогану, партией без жуликов и воров. Сейчас в списке «медведей» нет ни одного человека даже с погашенной судимостью, заявил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов.

Эти слова партийного функционера «под лупой» проверила оппозиция. Как сообщил лидер подмосковного «Правого дела» Борис Надеждин, он лично «пробивал» всех кандидатов от «Единой России» и ни у кого судимостей не нашел.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама