Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Губернатор Нижегородской области вручил ветеранам юбилейные медали к 70-летию Победы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках рабочей поездки в Починковский район Нижегородской области губернатор области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам и труженикам тыла.

Глава региона поблагодарил их за стойкость и мужество: «Конечно, к юбилею Победы мы предусмотрели не только вручение медалей. Выдаем ветеранам жилищные сертификаты. В этом году 269 участников войны получат жилье. В этом году на полмиллиарда рублей увеличили поддержку ветеранов. Но общение показывает, что главное для наших участников войны и тружеников тыла - это забота и внимание».

Из Починок на фронт ушли почти 22 тысячи призывников, не вернулся – каждый второй. Во время войны 11 жителей района стали Героями Советского Союза и трое - полными кавалерами ордена Славы. Многие юноши и девушки Починковского района были мобилизованы на рытьё оборонительных сооружений на ближних подступах Горького, на территории которого располагались важнейшие военно-промышленные комплексы.

В 1942-1943 годах в Починках располагался военный госпиталь для выздоравливающих бойцов и офицеров, раненых на войне. В районе выпущена Книга Памяти, 4 тома которой содержат сведения обо всех починковцах, не вернувшихся с войны. В каждом селе есть обелиски - памятники героям, павшим в годы Великой Отечественной Войны.

Глава региона напомнил, что к 70-летию Победы в области реализуется несколько проектов, которые помогут сохранить память о героизме солдат и тех, кто работал в тылу. Отметил Валерий Шанцев акцию «Война и любовь», где нижегородцы могут рассказать о семье, появившейся в годы Великой Отечественной войны. История может быть представлена в виде рассказа, фотографии, видеофильма, что позволит показать войну с другой стороны. А также конкурс любительских фильмов «Спасибо деду за Победу!».

«Самое главное, чтобы подрастающее поколение гордилось своей историей, историей свой семьи, своими дедами и прадедами, которые смогли одержать Великую Победу, - заявил Валерий Шанцев. - Наша задача на ближайшее время - провести 70-летие Победы на самом высоком уровне: чтобы был красивым парад, чтобы были отремонтированы и приведены в порядок все памятники и монументы. Я убежден, что эта память должна остаться в веках».

Свыше 700 млн рублей планируется направить в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка региона
Реклама