Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Во Владимире состоялся Фестиваль добровольческих проектов молодёжи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мероприятие прошло в рамках молодёжного добровольческого форума Центрального федерального округа и регионов России «ДоброСаммит».

Фестиваль-презентация молодёжных добровольческих проектов начался с Парада студенчества в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира. В колонны региональных вузов встали около 5000 студентов. Затем на главной сцене «ДоброСаммита» прозвучали клятвы первокурсников.

С напутственным словом к новым студентам и с приветствием к вузовской общественности региона обратились губернатор Светлана Орлова и заместитель министра спорта России Наталья Паршикова.

«Сегодня к нам приехали представители 25 регионов России. Во Владимирской области создаются хорошие условия для молодёжи. Университет получил федеральный статус опорного вуза, а это значит – больше бюджетных мест, это новые профессии, новые кафедры, новые разработки, которые вы сможете внедрять. В регионе проводится Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме». Меня радует, что наша молодёжь там самая активная, выигрывает гранты и внедряет идеи. За этот и за прошлый год на форуме побывало более 800 представителей Владимирской области. В начале этой недели я встречалась с Президентом России Владимиром Путиным, рассказала ему, что мы с вами открыли Дом молодёжи, «Кванториум», что мы будем проводить «ДоброСаммит», что у нас очень много прекрасной, красивой, великолепной и талантливой молодёжи. Поздравляю вас с этим праздником. Пусть он будет постоянным. Пусть у вас будет желание, пусть будет стремление. Любите эту святую, красивую Владимирскую землю!», – обратилась Светлана Орлова к собравшейся молодёжи.

«В первую очередь хочу поблагодарить Светлану Юрьевну Орлову, которая всё делает для того, чтобы ваш регион был одним из лучших в спортивном российском сообществе. И сегодня Владимирская область по развитию физической культуры и спорта входит в десятку сильнейших. Подтверждением тому, что она интересна для развития физкультуры и спорта, служит и заключение соглашений по развитию базовых видов спорта между спортивными федерациями и областной администрацией, и состоявшийся в прошлом году в регионе международный форум «Россия – спортивная держава». Всё это – для вас, для молодёжи. Вам повезло, что вы родились в этой стране, что вы живёте в одной из самых лучших областей и что вы выбрали и учитесь в самом лучшем для себя вузе. Удачной вам карьеры и благополучия – на благо страны и своей губернии!» – пожелала Наталья Паршикова.

В шатрах, на открытых площадках и сценах фестиваля прошли мастер-классы и тренинги, фитнесс-разминки, тренировки по традиционным и экстремальным видам спорта, дегустации, интерактивные программы и соревнования, выставки специальной техники и приборов.

Высокие гости посетили многочисленные тематические шатры на площадках парка и пообщались с участниками форума. Светлана Орлова интересовалась трудностями, возникающими на пути реализации тех или иных проектов, и давала поручения сотрудникам областной администрации оказать содействие в решении различных проблем.

Так, начинающим фермерам из Суздальского района будет выделено постоянное место для реализации своей молочной продукции в городе Суздале. Губернатор одобрила их идею по развитию производства сыров и организации дегустаций для туристов.

В общении со спортсменами неоднократно поднимались темы сдачи молодёжью региона норм ГТО и подготовки к реализации проекта «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу-2018». «Необходимо, чтобы в каждом районе города было по хорошему футбольному полю», – отметила губернатор и поручила проработать этот вопрос директору департамента по физической культуре и спорту областной администрации Алексею Сипачу.

«Начинает действовать новая специальная подпрограмма по развитию футбола, в которой запланировано строительство футбольных полей. Благодаря этой подпрограмме вполне можно реализовать такие планы», – подтвердила заместитель министра спорта.

На главной сцене фестиваля заместитель губернатора Михаил Колков провёл награждение победителей областного конкурса добровольческих инициатив молодёжи «Важное дело». В рамках «ДоброСаммита» прошёл областной фестиваль уличной культуры и уличных видов спорта «Короли улиц» с соревнованиями по трём дисциплинам: «Брейк-данс», «Роллер-спорт» и «Уличная гимнастика».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама