Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сибирские налоговики летали бесплатно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура выявила коррупцию в сибирском подразделении ФНС России. Инспекторы заключали договоры с авиакомпанией «S7» без проведения торгов и получали бесплатные билеты, которые использовали члены их семей.

Налоговиков из Сибири заподозрили в коррупционных связях с авиакомпанией «S7» («Сибирь»), сообщает управление Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу (СФО).

Сотрудники Межрегиональной инспекции ФНС по СФО получали от авиакомпании в качестве бонусов билеты, которые использовались самими налоговиками и членами их семей. Причем количество бонусных билетов напрямую зависело от размеров сумм, потраченных инспекцией на перевозку. Руководство региональной инспекции заключало договоры на корпоративное обслуживание с ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ООО «С 7 БИЛЕТ» без проведения конкурсных торгов.

Представители Генпрокуратуры обнародовали данные по нарушениям, которые им удалось выявить в местном подразделении ФНС. «Общая сумма полученной руководством инспекции и членами их семей имущественной выгоды в личных целях составила свыше 190 тыс. руб.», - сообщило управление Генпрокуратуры по СФО.

Проверка также выявила, что в региональной инспекции «числились» сотрудники, которые никогда не появлялись на работе в ведомстве.

Начальство заступилось за коррупционеров

По итогам проверки заместитель генпрокурора Иван Семчишин потребовал, чтобы должностные лица Межрегиональной инспекции ФНС по Сибирскому федеральному округу, допустившие нарушения, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Возглавлявшему в то время ФНС России Михаилу Мокрецову Генпрокуратура вынесла представление о работе его подчиненных, но тот не отреагировал должным образом. «Нарушения закона и коррупционное поведение руководителей инспекции не получили должной оценки», - говорится в заявлении.управления Генпрокуратуры по СФО.

После повторного представления Генпрокуратуры, по результатам служебных проверок приказами руководства ФНС России заместителям начальника Межрегиональной инспекци ФНС по СФО Руслану Афанасьеву и Константину Носову объявлены выговоры.

Реклама