Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: Кучерена вышел за пределы своей компетенции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Требование члена Общественной палаты, адвоката Анатолия Кучерены отправить в отставку главу Мосгорсуда Ольгу Егорову вызывало удивление у его коллег, считающих, что адвокат занялся несвойственным для него делом.

В частности, полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский утверждает, что вопрос об отставке председателя суда должен оставаться в компетенции судейского сообщества, и общественные деятели со стороны вмешиваться в это дело не должны.

"Господину Кучерене не стоит забывать, что он не просто является членом Общественной Палаты, а возглавляет профильную комиссию. Ему, как никому другому, стоит взвешивать свои высказывания в отношении представителей судебной системы", - считает член инициативной группы по созданию движения "В защиту правосудия", известный молодой адвокат Александр Курасов. Он также отметил, что Кучерена, являясь профессиональным юристом с огромным опытом работы, он не мог не знать, что его высказывания становятся информационным поводом и оказывают влияние на общественное мнение.

В Мосгорсуде заявления А. Кучерены также сочли необоснованными. По мнению руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, в их основе скорее всего лежат "личные мотивы". Отвечая на высказанные со стороны Кучерены претензии в адрес суда, Усачева отметила, что столичное судейское сообщество открыто для диалога, и на постоянной основе ведет работу, в том числе и с Общественной палатой. В частности, Ольга Егорова неоднократно призывала представителей гражданского общества сообщать о фактах нарушений закона судьями, а также приглашала принять участие в заседаниях квалификационной коллегии судей Москвы, где разбирается профессиональная деятельность судей. "Однако Анатолий Кучерена ни разу с подобными вопросами в адрес Мосгорсуда не обращался, на последнем совещании судей Москвы он также не подвергал критике столичную судебную систему. Возможно, эмоциональное заявление продиктовано личными мотивами, так как Мосгорсуд ни раз давал понять, что председатель не ведет прием заинтересованных лиц по конкретным делам. Полагаю, что для подобной экспрессивной бездоказательной критики Анатолию Кучерене следует избирать не только СМИ, но и правовую аудиторию в лице судейского корпуса столицы, который по-прежнему готов к диалогу", - сказала Усачева.

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников также считает, что призывы А. Кучерены является безосновательными и вызванными сугубо личными причинами. По словам Крашенинникова, он лично знает Егорову много лет - и как судью, и как человека, который участвовал в подготовке законопроектов. "Я это списываю на эмоции и считаю, что Анатолий просто погорячился", - добавил Крашенинников.

В Общественной палате откровениям своего коллеги также удивились.

"Я с удивлением услышал, что мой коллега по Общественной палате адвокат Кучерена призвал подать в отставку председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову. Считаю, что судейский корпус России, в своем большинстве, достоин общественной поддержки, а не бездоказательной критики", - сказал заместитель секретаря Общественной палаты, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

"Это его (Кучерены) личная точка зрения и оценка ситуации как действующего адвоката. Суды сегодня действительно раздираются сотнями противоречий. Критика в адрес судей раздается и без того со всех сторон: от верховной власти до обычных граждан", - считает другой заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский. По его мнению, "судьи постоянно находятся на переднем плане борьбы с криминалом, и им совсем непросто ежедневно доказывать свою принципиальность и независимость". Поэтому, утверждает Островский, "они нуждаются в общественной поддержке, чем в огульной критике".

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама