Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Саудовский дипломат застрелен в Пакистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дипломат из Саудовской Аравии расстрелян недалеко от консульства в Карачи. От полученных ранений он скончался на месте.

Машину дипломата расстреляли несколько мотоциклистов в крупнейшем городе Пакистана – Карачи - в понедельник, сообщает AP со ссылкой на местную полицию. Нападение произошло неподалеку от консульства. Чиновник был в автомобиле один, вероятно, он ехал из дома на работу. Убитый работал в службе безопасности консульства, - сообщил заместитель инспектора полиции Карачи Икбал Мехмуд. По его словам, инцидент связан с происшествием на прошлой неделе, когда в здание консульства были брошены две ручные гранаты. Зданию был причинен ущерб, но никто не пострадал.

Мотивы нападения не ясны, однако эксперты отмечают напряженность в отношениях между суннитским и шиитским течениями ислама на Ближнем Востоке и в Пакистане.

Саудовская Аравия финансирует экстремистские суннитские группировки в Пакистане в течение многих лет, что возмущает шиитское меньшинство. Между тем, Иран снабжает деньгами шиитов.

Атаки на консульство и его сотрудников последовали после 2-го мая, когда на северо-западе Пакистана американскими боевиками был убит Усама бен Ладен, руководитель террористической сети «Аль-Каида» и уроженец Саудовской Аравии.

Несмотря на то, что королевство борется с «Аль-Каидой» и лишило бен Ладена гражданства, саудовские деньги поступают к террористам, которые организовали множество атак на территории Пакистана за последние 10 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама