Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Общественная палата готовит иск Турции

Опубликовано
Текст:

Эксперты общественной палаты заявляют: отравление российских туристов полностью на совести турецкой стороны. Клуб защиты прав туристов назвал цифры: семьи погибших могут рассчитывать на компенсацию в размере 100-120 тыс. долларов. Правда, подобные судебные разбирательства, как правило, затягиваются на годы.

Злополучная морская прогулка в турецком Бодруме унесла жизни четырех россиян. Всего пострадало больше 20 туристов. Сразу же после того, как стало известно об отравлении на яхте, Общественная палата (ОП) заявила о намерении провести собственное расследование.

Вся вина полностью лежит на организаторах экскурсии, пришли к выводу эксперты. Тур с самого начала выглядел подозрительно: стоил всего 18 долларов с человека, в то время как цена аналогичного предложения у конкурентов была почти вдвое выше. Но россияне на такие знаки традиционно не обращают внимание. С сомнительной фирмой связались не только дилетанты, но и профессионалы: одна из погибших -- Айгюль Залиева -- работала в турецкой туристической кампании «Одеон-турс». Работодатель помимо страховки выплатил матери девушки 5 тыс. долларов.

Крупные российские туроператоры, несмотря на непричастность (и юридическую, и фактическую) к инциденту, тоже постарались помочь своим клиентам. К примеру, «Корал тревел» по собственной инициативе сразу после случившегося начал обзванивать своих агентов и искать тех, кто мог оказаться на яхте. Потом поиск по больницам. Среди двадцати двух нашли двух своих. Скоро выяснилось – одну из них, Марину Шевелеву, спасти не удалось. Туроператору оставалось только оплатить похороны.

В Клубе защиты прав туристов уверены: семьи пострадавших могут рассчитывать на солидные выплаты со стороны виновной в трагедии турецкой стороны – около 100-120 тысяч долларов родственникам погибших, несколько меньше тем, кто выжил. Это в качестве компенсации. На лечение, вероятнее всего, хватит обычного страхового лимита (базовой страховки, которую турист оплачивает приобретая тур), составляющего в среднем от 15 до 30 тысяч долларов. Обычно все, что связано с употреблением алкоголя (а вред причинил метанол, содержащийся в виски), страховка не покрывает. Но в данном случае это не так – речь идет об отравлении ядом. Клуб защиты прав туристов и Общественная палата готовят соответствующие иски к турецкой компании и владельцам яхты. «Мы попытаемся арестовать судно и продать его, если у владельцев нет иных средств. По нашим данным, стоимость яхты составляет около 30 тысяч евро», -- говорит председатель Клуба защиты прав туристов и эксперт рабочей группы ОП Дмитрий Давыденко.

Кроме того, общественники ходатайствуют о возбуждении уголовного дела не только по факту некачественного и опасного для здоровья продукта, коим явился экскурсионный тур, но и по более тяжкой статье уголовного кодекса. В ОП считают, что следственный комитет должен начать расследование убийства.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама