Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Меркель: улучшение отношений с Россией пойдет на пользу Евросоюзу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В настоящее время между ЕС и Россией существуют глубокие расхождения, но улучшение отношений пойдет на пользу Евросоюзу, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине.

«У нас глубокие расхождения в вопросах территориальной целостности страны, — сказала она, напомнив, что ранее ЕС согласовал новые критерии санкций в отношении России. — Но несмотря на это для ЕС было бы лучше, если бы мы смогли прийти к лучшему взаимодействию», — сказала Меркель.

Как отмечает РИА Новости, главы государств и правительств стран Евросоюза на саммите в среду поручили органам Совета разработать новые критерии санкций против компаний и лиц, которых ЕС считает причастными к эскалации ситуации вокруг Украины. Лидеры поручили к концу июля составить новый санкционный список, в который на основании расширенных критериев войдут юридические и физические лица, в том числе из России.

США в среду ввели санкции против ряда российских компаний ТЭК, ОПК и банков. Однако европейские инвесторы заявили, что не согласны с новыми санкциями США против российских компаний и банков, а также сожалеют, что санкции ЕС коснутся работы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в России.
Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама