Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лавров: есть информация о подготовке Киевом новой силовой операции в Донбассе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным российского МИДа, украинские силовики готовят очередную попытку силового решения в Донбассе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«У нас есть информация, весьма тревожная, — мы ее сейчас перепроверяем — о том, что, действительно, силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа», — сказал он. «Есть информация, которую, собственно, не отрицают украинские руководители, о том, что объявлена мобилизация. Упоминаются разные цифры — от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры», — цитирует РИА Новости слова Лаврова.

Москва считает необходимым как можно скорее достичь договоренности о постоянном прекращении огня на востоке Украины. «Нас очень тревожит, что обстрелы (на востоке Украины) возобновились… Киевские власти обвиняют ополченцев в том, что нарушают перемирие. Поэтому надо как можно скорее добиться полного и безусловного прекращения огня», — сказал Лавров.

Ни один из переговорных форматов по Украине пока не позволяет похвастаться реальными результатами, заявил Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. «Форматы есть разные и, самое главное, чтобы эти форматы работали не только на производство бумаги, но и способствовали практическому воплощению того, о чем договаривались. Пока ни один из форматов этим похвастаться не может», — сказал Лавров.

Реклама