Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Арабский Восток: итоги года - Ливия

Опубликовано
Текст:

Ливия, как и некоторые другие арабские страны, пережила свою «весну» и рассталась с диктатором Муаммаром Каддафи, который правил страной с 1969 года.

Однако в отличие от других революционных переворотов ливийская весна завершилась не только свержением, но и безжалостной расправой над лидером ливийской революции на улицах его родного города Сирта 20 октября 2011 года. Тело Каддафи было предано земле в безвестной пустыне, чтобы его могилу уже никто не мог найти, а все его родные и сторонники разбежались по разным краям просторного Арабского мира.

Однако революционный переворот в Ливии не принес ни мира, ни спокойствия, ни демократии. Разношерстные группировки и вооруженные отряды не смогли прийти к единству и согласию, а продолжили борьбу за основное богатство страны – нефть. Основная проблема государственного строительства в Ливии была связана с тем, что вместе с режимом Каддафи в стране были уничтожены армия и силы безопасности. Пока либеральные демократы организовывали выборы и формировали органы власти, в стране стали хозяйничать те самые «повстанцы», которые свергли и убили Каддафи, а затем они же стали делить национальные богатства, главным из которых является нефть. Наиболее активно действовали радикальные исламистские группировки: «Сподвижники шариата», «Бойцы отрядов 17 февраля» и др. Практически, все эти годы шло растаскивание национального ливийского богатства: оно бесконтрольно вывозилось танкерами в третьи страны подпольным торговцам нефтепродуктами. Кроме того, в стране происходили постоянные столкновения между противоборствующими группировками, которые угрожали безопасности населения Триполи, Мисураты, Бенгази и других городов. Такая анархия продолжалась два с лишним года, и тогда на арену действий выступила еще одна сила: бывшие военные.

14 февраля 2014 года в ливийских СМИ распространились сведения, что отставной генерал-майор Халифа Белькасим Хафтар начинает военную кампанию с целью наведения порядка в стране. Однако активное участие в политической жизни новой Ливии генерал Хафтар принял только весной 2014 года. 16 мая он объявил начало операции «Честь Ливии». Целью операции Хафтар назвал очищение страны от террористов, бандитов и преступников, к которым он причислял все те организации исламистского толка. Новая гражданская война разразилась практически по всем крупным ливийским городам. Все это происходило на фоне всеобщих выборов, в результате которых сформировались два национальных конгресса и два правительства: новый конгресс и новое правительство, поддержанные сторонниками Хафтара, обосновались на востоке страны в Тобруке, а прежний конгресс и правительство остались в Триполи, отказавшись передавать полномочия новоизбранным органам власти под тем предлогом, что эта процедура может происходить только в столице Ливии Триполи, но не в другом городе.

Следующим этапом внутриливийской борьбы стала контроперация «Заря Ливии», которая была направлена против генерала Хафтара. Участниками этой контроперации стали разнообразные вооруженные группировки, включая наиболее радикальные исламистские группировки. В результате бои охватили нефтеперерабатывающие заводы, международный аэропорт Триполи, морской порт Мисураты и др. Август стал апогеем столкновений, около 250 тысяч ливийцев лишились крова, экономика страны оказалась полностью разрушена.

Попытки организовать переговоры между враждующими сторонами в сентябре с участием посланника ООН Бернардино Леоне не привели к результатам.

Конец года не принес спокойствия стране. Боестолкновения между сторонниками Хафтара и его противниками то угасали, то вновь разгорались в разных концах страны, включая Триполи, Мисурату, Бенгази. При этом попытки организовать политический диалог между двумя парламентами и правительствами наталкивались на различные препятствия. Начавшийся процесс диалога между генералом Хафтаром и египетскими военными также стал затухать, поскольку египтяне получили определенный сигнал от более сильных стран Аравийского полуострова не вмешиваться.

Очевидно, что новый год принесет Ливии дальнейшую эскалацию гражданской войны, продолжение военного и политического конфликта между сторонниками Хафтара и исламистскими группировками.

Реклама