Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Яценюк потребовал списания части украинского долга Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не намерен предоставлять России лучшие условия реструктуризации своего долга на 3 миллиарда долларов, поэтому РФ должна согласиться на общие условия, в том числе на списание 20% долга.

В четверг парламент Украины принял пакет правительственных законов по реструктуризации госдолга.

«РФ отказалась принимать участие в комитете кредиторов и не согласилась на соглашение о реструктуризации, она хочет погашения всего долга. Хочу еще раз заявить, что лучших условий не будет — или принимаете эти условия, или лучших условий РФ не получит», — сказал Яценюк на заседании парламента в четверг. Как передает РИА Новости, ранее Яценюк заявил, что Украина договорилась с кредиторами о реструктуризации долга, в частности, о списании 20% задолженности. При этом, по его словам, Россия, которая не входит в комитет кредиторов Украины, не получит лучших условий по кредиту, чем те, на которые согласились другие кредиторы. Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что Россия не будет участвовать в реструктуризации украинского долга и станет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года.

Яценюк не исключает того, что Украина может провести еще одну реструктуризацию госдолгов. «Наверное, это не последняя реструктуризация», — сказал Яценюк на заседании парламента в четверг. Ранее в четверг глава Минфина Украины Наталия Яресько также заявляла, что не исключает еще одной реструктуризации госдолгов в будущем в случае ухудшения ситуации в стране.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама