Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Британии обсуждают смену порядка престолонаследия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Великобритании может изменить вековые законы монархии о престолонаследии с целью устранения дискриминационных положений этого акта в части пола и вероисповедания.

Согласно акту о престолонаследии 1700 года, который действует в Британии по сей день, при передаче короны предпочтение отдается наследнику королевской семьи мужского пола, даже если у него есть старшие сестры. Акт также лишает права на престол католиков и тех членов королевской семьи, которые женились на представительницах католического вероисповедания .

Данная новость взволновала королевскую семью, которая готовится к свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Если правительство примет предложение премьера, дети будущих супругов будут иметь равные шансы на королевский престол.

Однако, как сообщает Bloomberg, правительство не торопится с принятием решения. «Изменение данного закона требует вдумчивого и всестороннего рассмотрения», - заявил пресс-секретарь премьер-министра Кэмерона Стив Филд.

Попытки изменить действующий закон безуспешно предпринимались 11 раз. В 1999 году Премьер министр Тони Блэр отказался от аналогичной поправки векового закона. По его словам, «подобные изменения повлекли бы отмену нескольких связанных с актом о престолонаследии пунктов, кроме того, это могло бы пошатнуть Конституцию и отношение стран Содружества к Великобритании».

Реклама