Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Шагающий человек» ушел с молотка за £65 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бронзовая скульптура «Шагающий человек I» авторства Альберто Джакометти ушла с торгов Sotheby`s за рекордную для аукционов сумму -- $104,3 млн (£65 млн). Отныне творение швейцарского мастера считается самым дорогим произведением искусства.

Бронзовая скульптура «Шагающий человек I» авторства Альберто Джакометти ушла с торгов Sotheby`s за рекордную для аукционов сумму -- $104,3 млн (£65 млн), сообщает The Wall Street Journal.

Отныне творение швейцарского мастера считается самым дорогим произведением искусства. Поднята планка, установленная в 2004 году анонимным покупателем полотна Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой».

[v1]«Шагающий человек» являлся топ-лотом нынешних торгов. Его стартовая цена составляла £12 млн. Джакометти создал скульптуру еще в 1960 году, за несколько лет до смерти.

«Шагающий человек» выполнен в человеческий рост: высота его превышает 180 см. Работа появилась на аукционе в оригинальном виде впервые за последние 20 лет усилиями Commerzbank AG, который перекупил скульптуру у Dresdner Bank AG, а тот, в свою очередь, приобрел ее в 1980 году для корпоративной коллекции.

Кризис прервали по телефону

Эксперты давали предварительную оценку скульптуре в пределах £30 млн. Однако новый рекорд заставил специалистов говорить о завершении кризисной фазы на рынке искусства.

Торги на лондонском аукционе выдались неожиданно упорными. Организаторы рассмотрели около десяти заявок от потенциальных покупателей, присутствовавших в зале. Победителю, который огласил свои условия по телефону, предстоит не только выплатить указанную сумму, но и добавить значительные комиссионные. Имя щедрого ценителя искусства пока не разглашается.

«Шагающий человек» представляет собой характерный образец творческого наследия Джакометти. Бронзовые фигуры с подчеркнуто удлиненными пропорциями являлись излюбленной формой для автора со второй половины 1940-х годов. Предыдущий рекорд для его работ на аукционе составлял $27, 4 млн. Такую сумму выложил покупатель в 2008 году за скульптуру «Большая стоящая женщина». А в прошлом году на Sotheby`s ушла с молотка другая редкая скульптура Джакометти, «Падающий человек». Бронзовое изваяние, раскрашенное самим автором, купили за $19,3 млн.

Рекорд не приходит один

Сегодняшние торги ознаменованы еще одним мировым рекордом: картина австрийского художника Густава Климта «Церковь в Кассоне» отныне считается самым дорогим пейзажем в истории – покупатель раскошелился на £26,9 млн ($43 млн).

Еще одним топ-лотом считалось полотно Поля Сезанна «Кувшин и фрукты на столе», в итоге проданное за £11,8 млн ($18,7 млн). «Лежащая женщина» Анри Матисса обошлась победителю аукциона «всего» в £4,4 млн ($6,9 млн).

Колоссальный успех позволил аукциону в общей сложности собрать £146,8 млн. Это самый высокий результат в истории лондонских торгов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама