Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За концерт Мадонны заплатят его организаторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Петербурга могут стребовать с организаторов грядущего концерта Мадонны на Дворцовой площади арендную плату за пользование территорией в центре города. Конкретной суммы чиновники пока не называют. Организаторы мероприятия заявляют, что готовы к выплате.

Власти Петербурга могут взыскать арендную плату за проведение концерта Мадонны на Дворцовой площади, сообщает «Интерфакс». Комитет по управлению городским имуществом таким образом отреагировал на запрос депутата законодательного собрания Петербурга Алексея Ковалева.

Мадонна и чиновники

Парламентарий настаивает на том, что при проведении мероприятия следует заключить договор арендной платы за использование Дворцовой площади с организаторами концерта. Территория площади согласно п. 12 ст. 85 Земельного кодекса России является территорией общего пользования.

«Поскольку кадастровый учет территории общего пользования не проводится, такая территория не может выступать объектом гражданско-правовой сделки. В связи с изложенным оформление арендных отношений и взыскание арендной платы за использование территории Дворцовой площади невозможно. В тоже время в соответствии со статьями 1 и 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации осуществляется за плату. С учетом данного принципа платности землепользования с организаторов концерта певицы Мадонны будет взыскана плата за использование территории Дворцовой площади», -- говорится в разъяснении профильного комитета.

Чиновники отмечают, что сумма будет определена по ставке арендной платы за часть Дворцовой площади, общий доступ на которую будет закрыт в связи с проведением концерта, и часть, доступ на которую ограничат организаторы (место, занятое сценой, музыкальными инструментами, иным оборудованием и техникой). Также петербургские власти учтут период использования указанной территории.

«Как известно, концерт певицы Мадонны является коммерческим мероприятием. Таким образом, имеет место извлечение предпринимателем прибыли за счет пользования государственным имуществом -- территорией общего пользования Дворцовой площади. Поскольку территория Дворцовой площади в установленном Земельным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ порядке в пользование организатору шоу не передавалась, прибыль организатора данного шоу согласно статье 1102 ГК РФ имеет признаки неосновательного обогащения», -- ранее отмечал в своем запросе депутат Ковалев.

Мадонна и десантники

PR-менеджер корпорации PMI, организующей концерт Мадонны, Марианна Любина рассказала, что компания готова заплатить за использование площади, если от властей поступит соответствующий запрос.

«Мы всегда выполняем все требования города и тем более соблюдаем все законы. В случае если правомерность подобных действий действительно будет доказана, мы заплатим необходимую сумму», -- подчеркнула представитель организаторов. Прецедентов взимания арендной платы за подобные мероприятия в Петербурге ранее не было.

Между тем поп-дива выступит на Дворцовой площади в рамках тура Sticky&Sweet уже в грядущее воскресенье. Дата концерта, как известно, совпала с Днем ВДВ, традиционно широко отмечаемым десантниками на улицах крупных российских городов.

Для обеспечения безопасности и общественного порядка ГУВД Петербурга выделило более 3 тыс. милиционеров. Также в городе будет закрыто движение транспорта по ряду улиц.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама