Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти считают реконструкцию Большого неудачной

Опубликовано
Текст:

Московские власти обеспокоены состоянием здания Большого театра. Реконструкция, по мнению городских чиновников, ведется некачественно. Здание потеряло устойчивость, а строители нарушили внутреннюю геометрию театра, из-за чего могут пострадать будущие зрители.

Власти Москвы оценивают состояние здания Большого театра как тяжелое, передает «Интерфакс».

Театр на домкратах

«С точки зрения устойчивости здания все плохо -- сейчас здание буквально висит на сваях, и его в первую очередь необходимо укрепить и подвести фундамент», -- заявил руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко.

По его словам, в результате неудачной реконструкции потеряна геометрия театра. «Его нужно поднимать на домкратах и ставить в первоначальное положение», -- объяснил чиновник.

Левченко также отметил, что угроза устойчивости здания пропадет, когда будет сделан новый фундамент и будут подведены стены под будущие конструкции театра.

«Нарушена технология, в частности, внутри сделано так, что потоки зрителей, которые будут подниматься из гардероба в зал, будут пересекаться с теми, кто идет в раздевалку», -- пояснил глава департамента.

Перетягивание строительного каната

По его информации, процесс устранения всех этих нарушений тормозят препятствия, которые чинят строительные компании, изначально занимавшиеся реконструкцией объекта.

«Я считаю, что нужно перестать заниматься перетягиванием каната и объединить наши усилия. Те строители, которые сейчас работают в театре, должны прислушаться к мнению опытных московских строителей, которые занимаются подобными объектами не один год», -- посоветовал руководитель департамента.

Он добавил, что в случае разрешения этого конфликта реконструкция Большого театра может быть завершена в октябре 2011 года. «Московские строители могут сделать это и раньше, но только нужно решить проблему со строителями, которые уже находятся на этом объекте», -- заключил Левченко.

В свою очередь главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что ознакомлен с проектом реконструкции Большого театра и сомневается в ряде его решений.

«У меня вызывает сомнение подземный зал на 300 мест на глубине 20 метров, в том числе и с точки зрения попадания туда маломобильных граждан», -- сообщил Кузьмин.

Затянувшаяся реконструкция

Большой театр был закрыт на реконструкцию в 2005 году. Строительством комплекса Большого театра руководит Яков Саркисов, который ранее строил Новую сцену ГАБТ и Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В ходе реставрации планируется перенести под землю хранилище для декораций, которые ранее размещались в пристройках северного фасада. В планах также значится реставрация внутренних помещений и главного фасада. Кроме того театр должны оснастить тремя сценами. По данным РИА «Новости», в текущем году на реконструкцию выделяется 7,8 млрд руб. По данным Минкультуры, в 2008 году на строительные работы было израсходовано не менее $3,4 млрд.

Ранее предполагалось, что Большой театр откроется уже в этом году. Однако позднее стало ясно, что сроки выполнения работ затягиваются, и первая премьера пройдет не раньше 2011 года. В конце прошлого года министр культуры Александр Авдеев, в частности, говорил, что реконструкция театра может быть завершена к концу 2010 года, однако и не исключал, что открытие может состояться в начале 2011 года. Как говорилось в материалах пресс-службы Минкультуры, ведомство должно было определить точные сроки завершения работ в 2009 году.

Ранее министр также указывал на ряд проблем, которые возникли в ходе реконструкции. Речь, в частности, шла о недостатках взаимодействия между заказчиком, подрядчиком и фирмами-субподрядчиками. Александр Авдеев отмечал также, что некоторые виды ремонтных работ проводились несогласованно.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама