Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Три сотрудника AIG подозреваются в мошенничестве

Опубликовано
Текст:

Три сотрудника американского страхового гиганта AIG подозреваются в применении мошеннических схем при заключении сделок по деривативам. Корпорации придется показать секретную финансовую документацию следователям.

Американские следователи заинтересовались действиями трех сотрудников департамента финансовых продуктов компании American International Group Inc. (AIG), сообщает Wall Street Journal. Работников крупнейшего страховщика США подозревают в махинациях с деривативами, чуть не приведшими к краху целой корпорации.

В ответе за «дочку»

В заявлении AIG по поводу расследования говорится, что компания осведомлена о действиях правоохранительных органов. Дело касается раскрытия информации о стоимости деривативных контрактов и еще некоторых финансовых секретов страховой корпорации. В AIG готовы поделиться со следствием данными и сотрудничать с ФБР.

Финансовый ликбезДеривативы и кредитный дефолтный своп
Предстоит выявить потенциальные нарушения, совершенные тремя сотрудниками. Обвиняемые, по версии следствия, ввели в заблуждение аудиторов и инвесторов компании относительно сделок по деривативам, осуществляемым AIG.

В сентябре прошлого года корпорация находилась в очень тяжелом положении. Причиной усугубившегося кризиса стали не традиционные страховые операции, а деривативные трансакции, подразумевающие покупку кредитных дефолтных свопов от AIG.

Американский страховщик -- это холдинговая компания, которая проводит большую часть своих операций через страховые дочерние подразделения, организованные как отдельные юридические лица. Подозреваемые трудились в подразделении финансовых продуктов, которое причинило огромные убытки по деривативам, подкосившим AIG. AIG Financial Products -- это тоже отдельное юрлицо, но AIG гарантировала обязательства «дочки».

Великий американский должник

Государство уже поддержало компанию на огромную сумму $85 млрд. Угроза краха крупнейшего страховщика заставила Белый дом пойти на беспрецедентную по масштабам поддержку. Однако долги AIG продолжают расти и приближаются к $180 млрд.

В последней четверти 2009 года потери компании составили $61,7 млрд, рекордно низкий результат за всю историю корпоративной отчетности в США. Государство в обмен на вливаемые в гиганта средства получило контроль над 80-процентной долей в капитале AIG.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама