Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФАС: «Газпром нефть» искусственно завышала цены

Опубликовано
Текст:

Федеральная антимонопольная служба признала компанию «Газпром нефть» нарушителем антимонопольного законодательства. Нефтяники незаконно повышали цены на рынке бензина, дизельного топлива и авиационных ГСМ. Размер штрафа пока не определен.

Сегодня комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала ОАО «Газпром нефть» нарушившим п.1 ст.10 закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке, сообщает пресс-служба ФАС.

Бензиновый демпинг

«Комиссия ФАС России выявила в действиях (бездействии) ОАО «Газпром нефть» факты изъятия товара из обращения, результатом которого явилось повышение цены, создание дискриминационных условий реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам. При этом необоснованное повышение оптовых цен и условия реализации компанией нефтепродуктов с НПЗ имеет (может иметь) своим результатом ущемление интересов покупателей нефтепродуктов и ограничение конкуренции на мелкооптовых и розничных рынках нефтепродуктов, приводящее к устранению независимых хозяйствующих субъектов с указанных рынков», -- говорится в пресс-релизе ведомства.Нарушения со стороны компании зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, авиационных горюче-смазочных материалов и дизельного топлива в первой половине нынешнего года. Компаниям, признанным нарушившими антимонопольное законодательство, выдается предписание, в котором содержатся обязательные для исполнения требования, направленные на восстановление условий конкуренции.Согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушителям грозят санкции в виде наложения штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% от выручки компании за год, предшествующий году нарушения. Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев заявлял, что нефтяная компания может быть оштрафована на 2-3% от годового оборота за 2008 год по реализации нефтепродуктов.«При определении размера штрафа наравне с другими обстоятельствами ФАС России может учесть ранее уже имевший место факт нарушения компанией антимонопольного законодательства», -- пригрозили в ведомстве «Газпром нефти».

В первый раз дело касалось роста цен в третьем квартале 2008 года, когда нефтяная компания была оштрафована на 1,3 млрд рублей.

Сотни миллионов штрафов

А несколько дней назад стало известно, что в ФАС отклонили все 15 ходатайств «Газпром нефти» по делу о завышении цен, передавало РИА «Новости».

«Все ходатайства, поданные «Газпром нефтью» в ФАС в рамках устранения нарушений по обвинению в якобы имевшем место росте цен на нефтепродукты, отклонены сегодня службой без объяснения причин», -- говорилось в сообщении компании.

В частности, не принято к рассмотрению ходатайство о назначении экспертизы; о представлении дополнительных доказательств по делу; о привлечении лиц, права и интересы которых могли бы быть затронуты решением ФАС, а также ходатайство об отводе председателя комиссии.

«Также все адвокатские запросы в адрес лиц, интересам которых, по мнению ФАС, причинен ущерб, оставлены без рассмотрения, хотя ответы от указанных лиц могли бы способствовать более полному и объективному рассмотрению дела», -- добавляет компания.

Ранее сообщалось, что ФАС рассчитывает взыскать штрафы с четверки крупнейших российских нефтяных компаний -- «Роснефти», «ЛУКойла», ТНК-ВР и «Газпром нефти».

«Так как это рецидивное правонарушение, то штраф будет больше, чем в первый раз. В общей сложности штрафы составят несколько сотен миллионов долларов», -- заявлял Артемьев. «Все решится в Высшем арбитражном суде, мы обязательно выиграем и заставим их заплатить штрафы. К осени все решится», -- надеется глава ФАС.

Он сообщил, что ФАС до конца августа определится с размерами новых штрафов нефтяным компаниям и «пойдет на очередной виток судебных разбирательств».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама