Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«РусГидро» разместит акции в Лондоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Через несколько дней ОАО «РусГидро» начнет торги 5-7% акций компании на Лондонской фондовой бирже. Акционеры ждут получения дополнительного дохода и повышения ликвидности ценных бумаг.

ОАО «РусГидро» планирует 6 июля начать торги своими GDR на Лондонской фондовой бирже, передает «Интерфакс» слова исполняющего обязанности председателя правления компании Василия Зубакина.

Интерес инвесторов

«У нас 40% акций в руках частных инвесторов, и, по моим оценкам, примерно 5-7% из них будут торговаться в Лондоне», -- заявил Зубакин. По его словам, грядущее начало торгов -- это важное событие для компании, которое повысит ликвидность бумаг и принесет дополнительный доход акционерам.

Что такое GDRСертификаты, представляющие акции иностранных эмитентов
Кризис не пугает и.о. руководителя «РусГидро», поскольку акции компании устойчиво растут с начала года. «Инвесторы, с которыми мы встречались в течение года, заинтересованы в листинге», -- добавил Зубакин.

В настоящее время «РусГидро» уже имеет GDR на 1,71% уставного капитала. Эти GDR еще не прошли процедуру листинга и торгуются на внебиржевом рынке. Всего ФСФР разрешила обращение за рубежом порядка 15% акций компании.

Оценки аналитиков

В конце мая Banc of America Securities - Merrill Lynch повысил прогнозную стоимость ценных бумаг «РусГидро» с $0,035 до $0,051 за штуку.   Рекомендация «покупать» для этих акций осталась без изменения. Аналитики скорректировали модель оценки компании с учетом финпоказателей за 2008 год, которые оказались выше прогнозов.

«Мы считаем,  акции «РусГидро» на фоне снижения потребления электричества являются «защитными» бумагами в отрасли. Кроме того, компания должна выиграть от продолжения либерализации рынка электроэнергии, роста тарифов на газ, понижения капзатрат и получения листинга на Лондонской фондовой бирже», --  говорилось в обзоре банка.

Более того, аналитики подчеркнули, что акции «РусГидро» в настоящее время торгуются со значительным дисконтом к бумагам аналогичных зарубежных компаний и являются недооцененными.

Несмотря на устойчивый денежный поток от операционной деятельности, свободный денежный поток «РусГидро» по итогам 2008 года все же был отрицательным и, по оценкам экспертов, только с 2011 года он станет положительным.

Россиян незаметно приучают к высокому курсу доллара – экономист
Реклама