Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шувалов не стал членом совета директоров БЦБК

Опубликовано
Текст:

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов опроверг слухи о своем вхождении в состав совета директоров Байкальского ЦБК. Правительство продолжает курс замены чиновников в советах директоров компаний на независимых специалистов, несмотря на просьбы бизнеса.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов не намерен входить в состав совета директоров ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК). Информация о его возможном избрании в совет директоров БЦБК от государства, которому принадлежит 49% акций предприятия, «не соответствует действительности», сообщили «Интерфаксу» в секретариате чиновника.

«БазЭл» хочет усилиться государством

Более того, и президент, и премьер-министр ставят задачу замены чиновников в советах директоров компаний на независимых специалистов, подчеркнули в аппарате Шувалова.

Ранее в четверг компания «Континенталь менеджмент», которая управляет лесопромышленными активами «Базового элемента» Олега Дерипаски, сообщила, что на совещании по проблемам БЦБК была высказана идея об усилении роли государства в совете директоров предприятия за счет включения в его состав Шувалова, вице-премьера Игоря Сечина и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. От кого конкретно исходила данная инициатива, компания не сообщила, однако заявила, что полностью поддерживает подобное предложение.

В совещании на БЦБК планировалось участие Шувалова, однако сам первый вице-премьер это не подтвердил.

«В СМИ появились сведения о том, что делегация правительства, я в том числе, находимся в Иркутской области, чтобы решать проблемы, которые возникли на Байкальском ЦБК. Мы действительно получили поручение председателя правительства разобраться с этой ситуацией, проанализировать -- что там происходит, и предпринять необходимые меры для разрешения ситуации. Но ни я, ни мои коллеги в Иркутск и Байкальск не выезжали, как вы видите, мы работаем в Москве, поскольку эту ситуацию на данный момент отслеживают региональные власти», -- сказал первый вице-премьер на брифинге по итогам заседания правительства, рассматривавшего в четверг итоги реализации антикризисного плана.

«Новый губернатор Иркутской области посетил сегодня предприятие, вместе с управляющей компанией и собственником комбината они принимают определенные решения, чтобы ситуацию нормализовать и чтобы она в дальнейшем развивалась позитивно», -- добавил Шувалов.

От экологии до социального взрыва

Теперь прибытие чиновника в Иркутск ожидается на следующей неделе. 15 июня в городе запланировано совещание под председательством первого вице-премьера.

БЦБК, градообразующее предприятие для Байкальска, введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год. В сентябре 2008 года по требованию Минприроды комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Вскоре предприятие, которое при замкнутом цикле может производить только нерентабельную беленую целлюлозу, остановилось.

«Континенталь менеджмент» владеет контрольным пакетом акций БЦБК, государству принадлежит 49% акций. В совете директоров предприятия 4 места у представителей «БазЭла», 3 -- у государства.

Персонал предприятия – более 2 тыс. человек – сокращен. Для 17-тысячного Байкальска БЦБК является градообразующим предприятием. Комбинат задолжал работникам 100 млн рублей в виде зарплаты и пособий за четыре месяца. Из-за этого 63 работника БЦБК в прошлую среду, 3 июня, начали голодовку.

Однако уже в начале этой недели голодовка была прекращена в связи с началом выплат задолженности. ЛПК «Континенталь менеджмент» в понедельник из собственных средств выделила 87,6 млн рублей в погашение задолженности по зарплате рабочим, компенсаций уволенным и сокращенным сотрудникам комбината. В ночь на вторник заплату и пособия получили около 500 человек, в том числе все голодающие.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама