Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Банковский гигант CIT может спастись от банкротства

Опубликовано
Текст:

Американский банковский холдинг CIT Group Inc, кредитующий около миллиона предприятий малого и среднего бизнеса, может спастись от процедуры банкротства в последний момент. Группа держателей облигаций компании готова в срочном порядке инвестировать в проблемного кредитора $3 млрд.

Один из крупнейших банковских холдингов США CIT Group Inc, на прошлой неделе оказавшийся на самой грани банкротства, достиг предварительного соглашения с группой держателей облигаций об экстренном вливании в компанию $3 млрд, передает Reuters.

Первый шаг к выздоровлению

Кредитное учреждение надеется таким образом избежать фатальных последствий. Среди потенциальных спасителей CIT Group оказались Pacific Investment Management Company (Pimco) и некоторые другие инвесторы, имеющие крупную долю в капитале тонущего гиганта.

По данным осведомленных источников, компания получит необходимое финансирование на срок в 2,5 года. Совет директоров CIT Group планирует в ближайшее время провести встречу, на которой условия грядущей сделки должны быть обсуждены во всех деталях. Если руководство холдинга преодолеет все разногласия, о соглашении может быть объявлено официально уже сегодня.

Операция по оказанию компании срочной финансовой поддержки является частью глобального плана реструктуризации активов одного из крупнейших американских кредиторов малого и среднего бизнеса, отмечают аналитики.

$3 млрд, необходимые для устранения острого дефицита ликвидности, станут лишь первой «ласточкой» в поисках $10 млрд, необходимых для обеспечения проблемных активов CIT Group. В самом холдинге от каких-либо комментариев пока отказываются.

Несвоевременные риски

Компания кредитует около миллиона предприятий малого и среднего бизнеса. Поэтому коллапс заемщика может привести к всплеску безработицы, снижению покупательского спроса и общему ухудшению ситуации в экономике.

С первыми серьезными проблемами в CIT Group столкнулись еще два года назад, когда глава холдинга Джеффри Пик принял решение расширить выдачу кредитов ненадежным заемщикам и ссуд на образование. Расширение клиентской базы за счет подобных заемщиков может дать положительный эффект в краткосрочной перспективе, однако связано с большими рисками. В период финансового кризиса заигрывание с рисковыми сегментами и привело к появлению у компании столь серьезных проблем.

Пик решился на радикальную меру лишь после того, как не смог получить помощи у правительства, напоминают источники в отрасли. CIT долго вел переговоры с государством, однако они окончились безрезультатно. На сегодняшний момент все возможности в этом направлении исчерпаны. А вот в конце прошлого года CIT удалось получить $2,33 млрд в рамках программы администрации США по избавлению банковского сектора от «плохих» активов.

Крах гиганта

В итоге трудности холдинга, похоже, были улажены в последний момент. Еще в конце прошлой недели сообщалось, что уже в пятницу финансовый гигант может объявить о банкротстве. Если бы деньги не отыскались, банкротство CIT было сопоставимо по своим масштабам с гибелью другого столпа Уолл-стрит -- инвестиционного банка Lehman Brothers -- осенью прошлого года.

По данным аналитической компании CreditSights, долгосрочных долговых обязательств у CIT на сегодняшний день -- $40 млрд. $1,1 млрд придется выплатить уже в августе. А к концу года к этой сумме необходимо еще добавить $2,5 млрд.

Акции компании в пятницу торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже по цене 70 центов за штуку. По данным Financial Times, на конец первого квартала текущего года активы CIT составляли $75,7 млрд, общие обязательства — $68,2 млрд.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама