Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Санрайз» встал на защиту руководителя

Опубликовано
Текст:

Компания по продаже компьютерной и бытовой техники «Санрайз» вступилась за своего задержанного основателя и руководителя Сергея Бобылева. Следователи готовят бизнесмену обвинение в особо крупном мошенничестве, а меру пресечения предпринимателю суд определит завтра.

Компания «Санрайз», крупный российский продавец компьютерной и бытовой техники, утверждает, что возможный арест ее основателя и руководителя Сергея Бобылева угрожает существованию компании в ее нынешнем виде и увеличит число судебных исков к компании со стороны поставщиков, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз фирмы.

Бобылев был задержан в понедельник на допросе в Главном следственном управлении ГУВД Москвы. В правоохранительных органах готовят предпринимателю обвинение в крупном мошенничестве, за что предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Предварительное следствие продлено до 14 августа 2009 года, а завтра Тверской суд Москвы вынесет решение о мере пресечения бизнесмену.

Неуголовные претензии

«Без Сергея Бобылева его партнерам и сотрудникам станет невозможно сохранять устоявшуюся бизнес-структуру и претворять в жизнь новые проекты. В условиях кризиса компания еще больше снизит обороты и еще больше фирм из разряда поставщиков и партнеров превратятся в истцов», -- говорится в пресс-релизе группы компаний «Санрайз».

В «Санрайзе» напрямую называют «надуманными» обвинения в адрес фирмы и ее руководителя. «Из 285 поставщиков и контрагентов компании претензии имеются не более, чем у 10% фирм. Почти все они обратились в арбитражный суд, и только четыре из них обратились в милицию», -- напоминает компания в сообщении.

Все претензии, по мнению «Санрайза», так или иначе связаны с коммерческой деятельностью в условиях экономического кризиса и «подчиняются законам бизнеса и экономики, но никак не заслуживают уголовного преследования».

«Мы также хотим отметить, что компания не убегает от долгов и не запускала процедуру банкротства, как заявляют некоторые СМИ», -- уточняется в пресс-релизе.

Ошибся делом

Подробности задержания Бобылева Infox.ru ранее раскрыл один из адвокатов группы «Санрайз» Алексей Паршин. «Сегодня в 12.20 он пришел на допрос в ГСУ и до сих пор не вышел. По телефону он сообщил о своем задержании. Адвокаты при этом не присутствовали», -- рассказал юрист.

Ранее сообщалось, что бизнесмена преследуют кредиторы компании, которая якобы задолжала им около $80 млн. По словам Паршина, Бобылев пришел в ГСУ, чтобы получить повестку по другому делу -- о попытке отобрать у «Санрайза» сданные ей в Москве предпринимательницей Эммой Дворниковой помещения.

«Повестку должны были вручить по этому делу, а задержали, видимо, по другому», -- констатировал адвокат.

Прецедент, когда взятие под стражу руководителя выливалось в финансовый коллапс возглавляемой им компании, случился не так давно. Арест главы крупнейшей сети по продаже косметики и парфюмерии «Арбат Престиж» Владимира Некрасова привел не просто к резкому снижению оборотов компании, но и фактическому прекращению ее деятельности.

Реклама