Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прожиточный минимум по России составляет 5187 руб.

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства об установлении величины прожиточного минимума за II квартал 2009 года. Прожиточный минимум на душу населения в целом по стране составляет 5187 рублей.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства от 14 ноября 2009 года № 925 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2009 года».

Как говорится в сообщении пресс-службы правительства страны, в соответствии с документом установлена величина прожиточного минимума в целом по стране за II квартал текущего года на душу населения 5187 рублей, для трудоспособного населения -- 5607 рублей, пенсионеров -- 4129 рублей, детей -- 4963 рубля.

Кроме того, Путин подписал постановление «О внесении изменений в распределение на 2009 год между субъектами Российской Федерации субсидий на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

Московские надбавки

Тем временем прожиточный минимум московских пенсионеров в 2010 году составит 5790 рублей. Соответствующее решение столичного правительства сегодня поддержала комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям.

Как сообщила руководитель ведомства Марина Оглоблина, ожидается, что на конец текущего года среднегодовой прожиточный минимум пенсионера составит 5128 рублей. «Представленным законопроектом для установления социальной доплаты к пенсии на 2010 год предлагается установить в Москве величину прожиточного минимума пенсионера в размере 5790 рублей», -- приводило РИА «Новости» слова Оглоблиной.

По словам руководителя профильной комиссии Михаила Антонцева, согласно федеральному законодательству, в стране устанавливаются региональные доплаты к пенсии, и именно для этого необходимо определить фактическую среднегодовую величину прожиточного минимума пенсионера. «Есть прожиточный минимум, в том числе и для пенсионеров. Его мы не пересматриваем, он, как и прежде, устанавливается ежеквартально. Но вводится новое понятие -- региональные доплаты: теперь нужно, чтобы каждый регион установил фактическую среднегодовую величину прожиточного минимума пенсионера. Его мы рассчитываем с помощью индекса потребительских цен», -- отметил Антонцев.

Предусматривается, что в случае принятия закона Мосгордумой он вступит в силу с 1 января 2010 года. Согласно постановлению правительства Москвы от 27 ноября 2007 года, надбавки к пенсиям, известные как «лужковские», выплачиваются из бюджета города неработающим пенсионам, а также некоторым категориям работающих. Средний размер такой выплаты составляет 2900 рублей в месяц. Она рассчитывается исходя из прожиточного минимума пенсионера.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама