Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Ъ»: кредиторы получат 15% «Седьмого континента»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец 74,8% «Седьмого континента» Александр Занадворов согласился отдать 15% компании кредиторам в обмен на реструктуризацию $560 млн личного долга. Задолженность будет конвертирована в восьмилетние облигации на $630 млн.

Владелец 74,8% ОАО «Седьмой континент» Александр Занадворов согласился отдать 15% компании кредиторам в обмен на реструктуризацию $560 млн личного долга, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, задолженность будет конвертирована в восьмилетние облигации на $630 млн (кредит плюс проценты), эмитентом которых выступит ОАО «Седьмой континент».

Предварительный договор о реструктуризации займа на $560 млн Занадворова с Natixis Bank, Альфа-банком и группой хедж-фондов Spinnaker Capital Group подписан в конце октября -- начале ноября. По словам топ-менеджера банка-партнера сети, владелец «Седьмого континента» получил этот кредит в ноябре 2007 года в Deutsche Bank для выкупа доли у депутата Госдумы Владимира Груздева, заложив 74,81% ОАО «Седьмой континент», оператора одноименной сети, и 95-99% ОАО «Мкапитал», владельца недвижимости магазинов.

Позднее кредит перекупили Natixis Bank, Spinnaker Capital Group и Альфа-банк. Срок погашения истекает в ноябре этого года.

Дефолтный кредит должен быть конвертирован в облигации, ставка по которым составит LIBOR + 6%, срок обращения -- восемь лет. Первые четыре года эмитент будет выплачивать только проценты по долгу, а с 2014 года «Седьмой континент» должен начать постепенно погашать и основной долг. Реструктуризация на таких условиях принесет держателям облигаций 15% акций ОАО. Сейчас стоимость такого пакета оценивается в более чем $100 млн.

Напомним, несколько месяцев назад российские СМИ сообщали о возможности покупки «Седьмого континента» французским ритейлером Carrefour. Однако информация, что французы подписали с Занадворовым предварительный договор о намерении выкупить у него почти 75% оператора сети «Седьмой континент» и более 95% владельца ее недвижимости «Мкапитал», так и не подтвердилась.

В середине апреля Carrefour оценил «Седьмой континент» в $1,25 млрд, сообщал Reuters со ссылкой на банковские источники, близкие к переговорам. Источники утверждали, что французская сторона сделала предложение о покупке еще в начале февраля. За эту сумму Carrefour хотел приобрести 100% «Седьмого континента» и 100% «Мкапитала». Кроме того, предложение уже включало долг российской компании в размере $450 млн. По информации сapital.fr, за российскую компанию французский ритейлер был готов предложить больше ее нынешней рыночной цены.

Выручка ОАО «Седьмой континент» в первом полугодии 2009 года составила 23,753 млрд рублей. Компания владеет девятью гипермаркетами и примерно 130 супермаркетами преимущественно в Москве и Московской области.

Реклама