Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сбербанк удвоил капитализацию за 11 месяцев

Опубликовано
Текст:

За 11 месяцев 2009 года рыночная капитализация Сбербанка выросла более чем на 210%. Кредитный портфель банка рос со средним темпом 0,6% в месяц. По словам Германа Грефа, все виды кредитования, которые существовали в докризисный период, также в полном объеме восстановлены.

За 11 месяцев 2009 года рыночная капитализация Сбербанка выросла более чем на 210%, сообщил глава банка Герман Греф в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

По словам Грефа, которые приводит «Интерфакс», кредитный портфель Сбербанка рос со средним темпом 0,6% в месяц. При этом кредитный портфель по юридическим лицам увеличился в целом на 9%, а по физическим лицам, напротив, сократился с начала года на 7%, отметил он.

Вместе с тем, подчеркнул глава Сбербанка, за последние два месяца в сфере выдачи кредитов физическим лицам фиксируется «незначительная, но положительная динамика».

Он также сообщил, что за 11 месяцев текущего года банку удалось сформировать резервы на возможные потери по ссудам в размере 9,8%, что более чем вдвое превышает долю просроченной задолженности.

Сбербанк также в полном объеме восстановил все виды кредитования, которые существовали в докризисный период, отметил Греф. По его словам, банк стал кредитовать физических лиц в валюте, причем ставки кредитования в валюте вышли на докризисный уровень.

Глава Сбербанка также сообщил, что за последнее время ставки по кредитам Сбербанка упали на два процентных пункта, отмечает РИА «Новости».

Около двух недель назад Греф рассказал, что чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе--октябре 2009 года, по предварительным данным, составила 15 млрд рублей. Он также отметил, что по итогам 2009 года этот показатель может быть равен 20 млрд рублей. Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в 2008 году составила 113 млрд рублей.

Кроме того, Греф заявил, что в 2010 году Сбербанк начнет распускать созданные резервы на возможные потери. При этом до конца текущего года продолжится их наращивание. Резервы на возможные потери создаются из прибыли банка.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама