Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ъ»: Хорватия подключилась к «Южному потоку»

Опубликовано
Текст:

В ходе вчерашнего визита в Москву президента Хорватии Стипе Месича достигнуто принципиальное решение об участии Загреба в проекте газопровода «Южный поток». Россия, в свою очередь, согласилась увеличить объем поставок газа в Хорватию.

Хорватия согласилась поучаствовать в проекте газопровода «Южный поток», сообщает «Коммерсантъ». В ходе вчерашнего визита в Москву президента страны Стипе Месича этот вопрос обсуждался на встречах с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Загреб при этом выразил заинтересованность в увеличении поставок российского газа.

По словам источников в дипломатических кругах, предложение Хорватии о присоединении к «Южному потоку» Путин сделал еще в 2007 году, однако тогда никакого конкретного ответа Кремль не дождался. Решающим для Загреба фактором стала интеграция в проект соседних государств – Сербии в декабре прошлого года и Словении в ноябре года нынешнего.

На сегодняшний день 60% потребности в газе Хорватия получает из собственных месторождений, остальную часть приобретает у России. В ноябре следующего года у страны истекает договор с «Газпромом», по которому Загреб ежегодно получает 1,2 млрд кубометров газа. Для увеличения объема поставок Москва поставила условие – присоединение к «Южному потоку». Хорватия, по словам источник, согласилась на такое предложение.

Сейчас стороны готовят итоговый меморандум. Подписание документа формально подтвердит официальное подключение Хорватии к проекту.

Венский интерес

Тема «Южного потока» обсуждалась накануне вечером и в Австрийско-российском обществе дружбы. Вена заинтересована в участии в проекте, заявил министр иностранных дел Михаэль Шпинделеггер. «Если мы заглянем немножко в будущее, то увидим, что этот проект будет играть значительную роль в деле газоснабжения», -- приводит слова главы МИД РИА «Новости».

По словам министра, «Австрия решила строить вместе со своими партнерами «Набукко», чтобы обеспечить исключительно диверсифицированное снабжение газом». «Однако мы заинтересованы и в проекте «Южный поток», который представляет собой третью возможность диверсификации», -- отметил глава австрийской дипломатии.

Кабинет министров страны уже начал конкретные переговоры по сотрудничеству в рамках реализации «Южного потока» с российскими коллегами, сообщил он.

Шпинделеггер особо указал, что Австрия сотрудничает с Россией в области поставок газа с 1968 года. «Для нас это по сегодняшней день решающее направление», -- констатировал министр, подчеркнув, что речь идет не об энергозависимости, а прежде всего о партнерстве.

Говоря об Украине, которая является транзитной страной для экспорта российского газа, он отметил, что недавно в Австрии был украинский министр иностранных дел, который заверил, что нынешней зимой никаких сложностей с транзитом не предвидится. «Я очень надеюсь, что так реально и будет», -- заключил Шпиделеггер. Он выразил мнение, что Австрия не должна страдать из-за сложностей в расчетах между Украиной и Россией, поскольку своевременно и полностью оплачивает поставки.

Европейский «поток»

Проект строительства газопровода «Южный поток» (South Stream) мощностью до 63 млрд кубометров в год реализуют «Газпром» и итальянская энергетическая компания Eni. «Южный поток», который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод должен вступить в строй в конце 2015 года. Объем инвестиций в проект оценивается в €25 млрд.

Проект реализуется с целью диверсификации маршрутов экспортных поставок российского газа в Европу. Межправительственные соглашения по проекту уже заключены с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией. Крупнейшая электрическая компания Франции EdF также присоединилась к «Южному потоку». Она получит 10% акций морской части трубопровода.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама