Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Конгресс согласился с увеличением госдолга США

Опубликовано
Текст:

Палата представителей конгресса США одобрила инициативу администрации президента Барака Обамы по увеличению государственного долга на $1,9 трлн. Теперь общая сумма американской задолженности составит $14,3 трлн. Республиканцы активно критикуют принятое решение.

Палата представителей американского конгресса согласилась с планами правительства страны по увеличению государственного долга на $1,9 трлн, передает Reuters. Общая сумма задолженности США теперь составит $14,3 трлн.

Голоса в нижней палате парламента распределились следующим образом: 233 конгрессмена поддержали инициативу Белого дома, 187 выразили свое несогласие с очередным повышением госдолга. Теперь вопрос о дальнейшем увеличении этой суммы будет снят с повестки дня вплоть до ноябрьских выборов, полагают эксперты.

Сенат одобрил инициативу правительства еще на прошлой неделе. Как и предрекали политологи, Обама не получил ни одного голоса республиканцев в обеих палатах конгресса.

Демократы, соглашаясь на новые траты, теряют доверие электората, отмечают специалисты. Однако они аргументируют необходимость увеличения дефицита бюджета сложностью экономического положения и призывают население набраться терпения. В качестве примера партия приводит ситуацию 1990-х годов, когда растущий дефицит не помешал стране выправить экономическое положение.

«Это одна из тех мер, что полезны одновременно символически и фактически», -- прокомментировал рост госдолга бывший президент США Билл Клинтон. Солидарные с ним политики напоминают, что государству приходится идти на новые налоговые послабления, одновременно ведя войны в Ираке и Афганистане. При этом демократы не забывают подчеркивать, что в обе кампании страну втянула республиканская администрация Джорджа Буша-младшего.

И все же оппоненты партии большинства в конгрессе продолжают активно критиковать экономическую политику Белого дома. Глубочайшая за 70 лет рецессия и сохраняющийся рекордный уровень безработицы остаются главными аргументами против действий администрации Обамы.

«Они залезли в огромные долги, по которым будет очень сложно расплатиться в будущем», -- говорит представитель республиканцев Пит Сешнс.

Аналитики предупреждают, что инвесторы в скором времени могут потребовать увеличения процентных ставок по внешнему долгу, поскольку правительство слишком долго не может обуздать растущий дефицит бюджета.

Для принятия эффективных шагов в этом направлении Обама собирается создать специальную комиссию. Республиканцы в свою очередь поспешили заверить президента, что не планируют участвовать в новом образовании и сотрудничать с политическими оппонентами.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама